Почему болит живот при месячных

Наверняка каждой женщине знакомо такое чувство как бол при месячных, обычно мамы говорят своим молодым дочкам, что боли прекратятся, как только они познают мужчину, или же родят ребеночка. Так это или нет, давайте разберемся вместе.

 

Почему болит живот при месячных

 

Почему болит живот при месячных? Дело в том, что во время той самой менструации матка начинает  с особой силой и ритмичностью сокращаться.  Именно таким образом, она и пытается вывести те ткани из свое полости, что уже отслужили свое.  Реагирование на боль – свойственно в той или иной мере каждой женщине – просто реакция болевая у всех разная.  Также боли могут возникать и в связи с повышением количества гормонов в крови.  Именно они и оказывают влияние на сокращение той самой матки и обуславливают уже симптомы, что сопровождаются месячными.

 

Не стоит упускать из вида, что боли при месячных могут также служить и   результатом некоторых заболеваний, таких как, например, неправильное положение матки, когда она и давит на болевые рецепторы. Такое возможно и при воспалительных процессах, при заболевании внутренних органов, боли также могут служить еще и симптомом бесплодия.

 

У некоторых беременных наблюдаются характерные боли внизу живота  при беременности. Это также  указывает на возможные патологии, исключая лишь совсем ели заметные боли, при растягивании матки.

 

Почему болит живот при месячных

 

Почему болит живот при месячных,  а точнее рассмотрим вопрос, почему он болит до месячных.  Многие сталкиваются именно с такими проблемами. У некоторых женщин часто побаливает живот за недели две до месячных – это может быть сигнал, того, что в организме женщины как раз происходит овуляция. И сама боль, связана с разрывом того самого фолликула, что отвечает за зачатие. Это не является болезнью.

 

Подобные несущественные боли могут служить и  симптомом беременности. В таком случае эта боль связана с повышенным тонусом матки.

 

Почему болит живот при месячных

 

Почему болит живот у женщин после месячных? Бывают и такие жалобы.  Но именно подобные боли могут быть серьезным симптомом ля женщины.  Таким образом, наш организм как бы   оповещает о каком-то заболевании.  Такие боли могут наблюдаться при эндомитреозе, или же различных воспалительных заболеваниях внутренних половых органов. В таком случае и при таких симптомах обязательно без промедления покажитесь врачу!

 

Кроме всех выше перечисленных симптомов  вас могут сопровождать при месячных и другие:

 

— боли в ногах,

— рвота,

— тошнота,

— боли в поясничной зоне спины,

— диарея,

— повышенная раздражительность,

— слабость организма.

 

На вопрос, почему болит живот при месячных, было написано немало, главное необходимо с полной ответственностью следить за своим здоровьем и понимать всю серьезность подобной проблемы.  А ведь в действительности, после родов обычно не наблюдаются такие же сильные боли, как были до этого. С чем это связано? Не ответит с точностью никто, не у всех это происходит, а у некоторых при первых родах – боль покидает, а со вторыми – возвращается.  Наверняка это физиологическая  особенность организма. А он у всех индивидуален.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector