Когда ребенок начинает держать голову

Все мы с нетерпением ждем, когда ребенок начинает переворачиваться, но незадолго до этого кроха должен научиться держать головку.

 

Когда ребенок начинает держать голову

Размышляя о том моменте, когда ребенок начинает держать голову, нужно помнить о том, что малыш развивается этапами и торопить события не нужно. Новорожденный ребенок двигается рефлекторно и находится в самом начале долгого пути, во время которого он научится контролировать собственные мышцы. Уже в возрасте 2-3 недель в положении на животике он будет стараться поднять голову. Спустя еще 3 недели в таком же положении он будет способен поднимать головку под углом в 45 градусов, в подобном положении ребенок сможет оставаться почти минуту. Знайте, что если в месяц ребенок будет держать голову уверенно, то это сигнал о том, чтобы обратиться за консультацией к специалисту-неврологу – скорее всего, у ребенка повышено внутричерепное давление или существует еще какая-то неврологическая проблема.

 

Когда ребенок начинает держать голову

Так все же, когда ребенок начинает держать голову «по правилам»? Этот момент примерно наступит, когда кроха отпразднует с вой 3 месяц. В положении лежа на животе карапуз может уже поднимать плечи и голову, правда, очень скоро «выдыхается» — мышцы шеи еще недостаточно крепкие. В таком же возрасте недолго малыш сможет держать голову и в вертикальном положении, например, если кто-то из взрослых берет его на руки.

Когда малышу исполнится 4 месяцев, то он сможет поднимать верх туловища и голову, лежа на животике. В 4-6 месяцев (в зависимости от особенностей развития вашего чада) ребенок уже  держит голову уверенно и вертит ею в стремлении познать новый мир.

Но что делать, если все сроки, когда ребенок начинает держать голову, уже прошли? Очень важно показать новорожденную кроху грамотному педиатру и, если он направит, то и неврологу. Очень многие проблемные ситуации со здоровьем можно предупредить, если с первых дней жизни ребенка пройти курс необходимых лекарств и массажей.

 

Когда ребенок начинает держать голову

Если со здоровьем ребенка все в порядке, но маме очень хочется помочь крохе приблизить тот момент, когда чадо уже будет держать голову, то нужно почаще класть его на  животик. Телесный контакт с любимой мамочкой – это также то, что нужно для достижения успеха.

А если ваш малыш уже держит головку, то обратите внимание на то, как именно он это делает. Если ребенок склоняет головку набок, то это не норма, но исправить это достаточно легко. Просто регулярно перекладывайте малыша в кроватке таким образом, чтобы он наблюдал за событиями, происходящими в комнате, то держа голову налево, то направо. Также можно подкладывать малышу валик, дабы головка не заваливалась в одну сторону или сделать курс специального массажа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector