Когда ребенок начинает переворачиваться

Очень многих родителей интересует, когда ребенок должен начать переворачиваться, ведь это некое знаменование того, что малыш растет и развивается, начинается его двигательная активность.

 

Когда ребенок начинает переворачиваться

К трем месяцам малыш уже должен хорошо держать головку, а среди умений, что должен уметь ребенок в 4 месяца, значатся первые перевороты на бок. Эти новые движения говорят нам о том, что ребенок готов к обучению новым движениям, а самое главное – ему нужно перемещаться в пространстве.

То время, когда ребенок начинает переворачиваться, считается все же достаточно условно, ведь в немалой степени время первых переворотов будет зависеть от способностей крохи. Если малыш активен и имеет небольшой вес, то он с большей вероятностью начнет раньше переворачиваться, нежели его сверстники со спокойным темпераментом или избыточной массой тела. Нельзя считать патологией, если ваши малыш начнет переворачиваться на пару месяцев попозже.

 

Когда ребенок начинает переворачиваться

Но каждой маме все же не стоит сидеть и ждать, когда ребенок начинает переворачиваться – этот долгожданный момент можно приблизить. Ежедневно стоит делать гимнастику со своим малышом, в которую будут входить упражнения, стимулирующие ребенка к переворачиванию. Упражнения помогут ребенку побыстрее самостоятельно начать перемещаться в пространстве, также она разовьет основные мышцы детского организма и улучшит координацию. Кстати, делать такую гимнастику можно и несколько раз в день.

Самым эффективным упражнением можно назвать переворот малыша, при котором мама держит его за ноги. Положите кроху на спинку на ровную твердую поверхность. Зафиксируйте левой рукой обе ножки ребенка в районе коленей, а правой возьмите его левую ручку и осторожно тяните ее так, чтобы благодаря рефлексам ребенок совершил поворот. Такое несложное упражнение позволит приблизить тот миг, когда ребенок начинает переворачиваться.

 

Когда ребенок начинает переворачиваться

Простимулировать перевороты помогут и игрушки для детей до года. Дети, желая дотянуться до яркой интересной игрушки, начинают переворачиваться самостоятельно. Сперва кроха начинает самостоятельно укладываться на бок. Такое непривычное для него положение может вызвать некий дискомфорт, но переживать не стоит, ведь это естественное развитие событий. Примерно через месяц вы сможете удивленно обнаружить, что ваше чадо лежит на животе. Обычно такие первые перевороты можно «опознать» по детскому плачу – в новом положении некомфортно, а в старое ребенок перевернуться еще не может.

Когда ребенок начинает сам переворачивать на бочок, то это сигнал для родителей, что отныне кроху нельзя оставлять без присмотра вне кроватки или манежа, ведь ребенок может упасть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector