Декупаж шкатулки. Красота моря

Популярность техники «декупажа» во многом обусловила ее простота. А что? Вырезал, прогладил, наклеил — вроде бы, ничего сложного. Только вот важно помнить, что здесь, как и в любом деле, есть свои особенности, о которых нужно помнить. Сегодня я расскажу о декорировании в технике «декупаж». В качестве основы взята металлическая коробочка, в которой когда-то хранились сигары. Поскольку коробочка вся в непонятных надписях, которые не отмывались, но при этом очень удобная, встал вопрос о ее декоре.

Итак, материалы:

— основа для декора, в моем случае — металлическая коробочка

 

Декупаж шкатулки. Красота моря
Декупаж шкатулки. Красота моря 

— акриловые краски, глиттер
— плоские кисти, клей ПВА, лак, маленькие ножницы, наждачная бумага
— трехслойная салфетка

 

Декупаж шкатулки. Красота моря

Прежде всего работу нужно начать с того, что хорошенько отшкурить металлическую поверхность. Это нужно для лучшего сцепления краски с основой. Итак, отшкурили. Теперь методично наносим акрил поролоновой губкой. Здесь можно это делать не совсем тщательно, поскольку все равно потом будут смешиваться тона, а это означает, что не нужно прикладывать таких усилий, как если бы это была полностью глянцевая поверхность.

После подсыхания (не полного высыхания!) можно наносить второй слой краски, делая это так, что бы первый слой местами выглядывал из-под второго.

 

Декупаж шкатулки. Красота моря
Декупаж шкатулки. Красота моря

 

Теперь берем в руки плоскую кисть и прорисовываем небольшие волны (поскольку тематика декора — морская).

 

Декупаж шкатулки. Красота моря

 

То же самое следует сделать по всем внешним сторонам коробки. Теперь следует подождать полного высыхания краски.

 

Декупаж шкатулки. Красота моря

 

Переходим к следующему этапу: вырезаем из салфетки понравившиеся элементы, отделяем нижние два слоя, и прикладываем салфетку к поверхности. Во избежание мелких морщинок нужно проводить кистью от центра к краю рисунка, это важный аспект.

После подсыхания рисунков глиттером с эффектом 3D пишем слово «Sea». Глиттер обычно сохнет немного долго, важно подождать и иметь терпение не трогать его все время :-)

 

Декупаж шкатулки. Красота моря

Последний элемент — покрываем изделие лаком, после чего оно перестает бояться воды.

 

Декупаж шкатулки. Красота моря

 

Обычно лак лучше брать глянцевый, но он дороже, а в ситуации именно с этим изделием разницы нет.

 

Декупаж шкатулки. Красота моря
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. kamori

    Позвольте уточнить: если изделие фактурное, то все равно какой лак брать (глянцевый или матовый), да? А вот если изделие гладкое, то лучше глянцевый? Простите, что уточняю, просто нигде не могу найти ответа на эти вопросы…

  2. RoseWind

    Мне в декупаже не ясен один момент: почему используются только салфетки? Потому что они очень тонкие? А если взять отпечатенный на фотобумаге снимок, толку не будет? Похоже, декупаж это для тех, кто хочет, но не умеет красиво рисовать: вырезал картинку и приклеил.

  3. Татьяна

    Для декупажа используют салфетки, потому что верхний слой у них очень тонкий. Если взять распечатанный на принтере мотив, то его нужно сначала истончить. Намочить обратную сторону в воде и потереть аккуратно пальцем, чтобы остался тонкий слой бумаги. Так рисунок будет лучше приклеиваться и не будет виден переход от рисунка к самому декорируемому изделию. И вы ошибаетесь, что декупаж — это \»просто вырезал и приклеил\». Это очень кропотливое, но интересное занятие.

  4. снежана

    Скажите пожалуйста неразумной, а где в каких магазинах можно купить лак, акриловые краски спрей и глиттер. заранее спасибо

    подскажите а где покупают акриловый спрей, лак и глиттер. спасибо

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector