Мастер класс. Шоколадно-кофейное мыло с миндальным запахом

Кому не хочется почувствовать себя немножко колдуньей? А ведь именно это ощущение посетило меня во время моего эксперимента с мыловарением. Восхитительные запахи выбранных ингредиентов, аромат эфирного масла, вязкая и густая мыльная масса, меняющая консистенцию, цвет и запах по мере поступления ингредиентов, и непременно положительный заряд эмоций.

Хочу поделиться рецептом шоколадно-кофейного мыла-пяточки с миндальным ароматом, приготовленного на основе обычного детского мыла.

Итак, для приготовления мыла ручной работы вам потребуется:

оливковое масло (одна столовая ложка)

мёд (две чайных ложки)

молотый натуральный кофе (чайная ложка)

кусок детского мыла

немного горького шоколада

масло абрикосовых косточек в качестве транспортного средства (чайная ложка)

эфирное масло горького миндаля (пять капель)

вода

форма для мыла (подойдёт и детская формочка или любая ёмкость, из которой можно будет извлечь застывший кусок)

 

Мастер класс. Шоколадно-кофейное мыло

 

Для начала следует натереть детское мыло на тёрку. Несколько красивых стружек оставьте для декорирования мыла. Чем меньше будут ячейки тёрки, тем быстрее расплавится мыло.

 

Мастер класс. Шоколадно-кофейное мыло

На эту же тёрку натрите шоколад.

 

Мастер класс. Шоколадно-кофейное мыло

 

Поставьте мыло на водяную баню, растопите, постепенно добавляя воду.

 

Мастер класс. Шоколадно-кофейное мыло

 

Добавьте оливковое масло (оно прекрасно увлажняет кожу), тёртый шоколад, ложку мёда (только в том случае, если у вас нет на этот продукт аллергии).

 

Мастер класс. Шоколадно-кофейное мыло

 

 

Тщательно вымешайте смесь. Если вы пользуетесь для перемешивания массы миксером, то вам понадобится ещё и спирт в пульверизаторе. Им следует сбрызгивать мыло при появлении мелких пузырьков.

Перед тем, как залить мыло в формочку, смажьте её маслом – так масса легко будет извлекаться после застывания. Выложите на дно несколько стружек.

 

Мастер класс. Шоколадно-кофейное мыло

 

Разведите в транспортном масле пять капель миндального эфира, и добавьте в мыло после того, как снимете с водяной бани. Сразу после этого добавьте молотый кофе и перемешайте массу.

 

Мастер класс. Шоколадно-кофейное мыло

Готовое мыло перелейте в форму, оставьте в прохладном месте. Например, для этого мыла была использована детская формочка – пяточка. Вынимать готовый кусок можно уже на следующие сутки, но для того, чтобы мыло затвердело, как следует, придётся подождать неделю.

 

Мастер класс. Шоколадно-кофейное мыло

Такое мыло обладает насыщенным запахом миндаля, шоколада и кофе. Кроме того, благодаря оливковому маслу и мёду оно прекрасно питает и увлажняет кожу, а молотый кофе прекрасно заменяет скраб для тела.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector