Мастер класс. Декупаж бутылки. Апельсин

Декупаж смело можно назвать одним из самых простых и незатратных способов декорирования, который, без сомнения, подойдет даже новичкам. Для декупажа бутылки нам понадобятся такие материалы:

1. Непосредственно, сама бутылка.
2. Акриловые краски (вообще может быть и один тон, но в моем случае использовано три).
3. Плоские синтетические кисти, поролоновая губка, клей для декупажа, небольшая емкость для разведения краски, маленькие ножнички.
4. Трехслойные салфетки.
5. Лак (желательно в аэрозоле).
6. Атласная лента, около 20 см.

 

Прежде всего работу следует начать с подготовки основы, а именно бутылки.

 

Мастер класс. Декупаж бутылки

 

С нее следует снять этикетки (они легко снимаются, если бутылка полежит ночь в воде, а остатки клея легко удаляются жидкостью для снятия лака), и обезжирить. Для последнего продается специальное средство, но в условиях строгой экономии вполне достаточно помыть бутылку жидкостью для мытья посуды.

 

Мастер класс. Декупаж бутылки

Итак, основа готова, и мы начинаем ее тонировать, нанося краску губкой (то есть своеобразно «тыкая»).

 

Мастер класс. Декупаж бутылки

 

Как только она высыхает (акрил полностью высыхает примерно за 10-20 минут), следует повторить то же самое. Теперь бутылка равномерно тонирована в один тон.

 

Мастер класс. Декупаж бутылки

Маленькими ножничками вырезаем из салфетки понравившейся рисунок, отделяем нижние два слоя, оставляя только верхний.

 

Мастер класс. Декупаж бутылки

Затем, осторожно придерживая рисунок на поверхности одной рукой, начинаем кистью наносить клей, проводя ею от середины рисунка к его краю, и стараясь при этой не оставлять мелких «морщинок». Кончиком кисти, намоченным в краску, подравниваем линию горлышка.

 

Мастер класс. Декупаж бутылки
Дожидаемся полного высыхания клея на рисунках, и осторожно придерживая бутылку за горлышко, покрываем ее лаком. Это позволит впоследствии использовать изделие в быту, не опасаясь испортить декор. Как правило, лаки бывают двух типов: жидкие и аэрозоли.
Мастер класс. Декупаж бутылки

 

Жидкие практически не имеют запаха, но наносить их достаточно сложно, да и лакованые таким образом изделия сразу видно. Аэрозоли очень сильно пахнут, но наносятся значительно быстрее, и на изделии их практически не видно. В моем случае использован аэрозоль.
Мастер класс. Декупаж бутылки

 

Завершающий штрих: в качестве дополнительного декора мною использована атласная лента, которая оживила общий вид.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. kamori

    Такое позитивное и яркое цветовое решение — несколько неожиданное, я бы сказала. Обычно от таких МК можно ожидать или \»цветочные\» или \»кофейно-чайные\» мотивы… Да и ленточка действительно стала изюминкой. Класс, класс, класс!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector