Мышление детей старшего дошкольного возраста

Дети старшего дошкольного возраста все больше узнают окружающий мир и ищут ответы на новые вопросы. Чтобы разрешить возникающие проблемы, они используют свое мышление. Как понимать эту фразу? Очень просто: детки обнаруживают тонкие различия между предметами, сравнивают полученные данные с уже имеющимся опытом, работают над своими ощущениями и восприятием.

Мышление детей

Дети от 3 до 5 лет обладают наглядно-действенным мышлением. Получив в руки интересную игрушку, например, закрытую шкатулку, они сразу начинают действовать не думая: трогают, вертят игрушку в руках, трясут ее. Если открыть шкатулку не удалось, малыш обращается за помощью к родителям или совсем теряет интерес к предмету. Между прочим, таким типом мышления пользуются и взрослые, решая задачу путем проб и ошибок. Чтобы развить наглядно-действенное мышление, приобретите пазлы, подвижные игрушки-головоломки, дайте малышу возможность играть в конструкторы Lego.

Особенности детей старшего дошкольного возраста проявляются в новом типе мышления. Ребенок уже понимает, как достичь результата, выполняя, казалось бы, не совсем связанные с ним действия; выявляет различные связи между предметами. Это называется наглядно-образным мышлением. Малыш уже может решить задачу, просто представив предметы и результат своих действий. Для того, чтобы открыть шкатулку, малыш внимательно ее осмотрит и поймет, что если повернуть ключик – все получится.

 

Для развития такого мышления, ребенку нужно рисовать, конструировать что-либо и выполнять любые другие действия, направленные на развитие способности выделять отдельные, нужные для решения задачи характеристики объектов.

Понимая то, как ваш ребенок воспринимает окружающий мир, вы сможете обучать его эффективнее, придумывать развивающие игры и поможете малышу расти умным и сообразительным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector