Путешествия на самолете во время беременности

Ни для кого не является секретом, что во время беременности будущей маме приходится «думать за двоих». Предстоящее путешествие на самолете – это не просто проблема выбора подходящего транспорта, а серьезный вопрос безопасности. Если в период беременности вам предстоит авиаперелёт, то необходимо хорошенько подумать, как он может отразиться на здоровье и самочувствии вас и вашего ребенка.

Опасности путешествий во время беременности

Врачи не рекомендуют совершать длительные путешествия в период беременности до 14 недель и после 36 недель. Кроме того, такая авиакомпания, как «Аэрофлот» разрешает совершать перелеты женщинам, срок беременности которых не превышает 36 недель, а после этого срока обязательно просят предоставить разрешение от врача. У других авиакомпаний в своде правил указываются и более ранние ограничения. Такое осторожное отношение обусловлено тем, что стопроцентной уверенности в безопасности путешествия самолетом для будущей мамы не существует.

В период беременности организм женщины очень чувствителен к перепадам давления, которые неизменно происходят, когда самолет взмывает в воздух. Такие нагрузки являются стрессом для женщины, поэтому полет на авиалайнере может обернуться приступом токсикоза, временными нарушениями обмена веществ, а также изменениями тонуса матки.

Наиболее серьезной трудностью во время перелета является необходимость долгое время сидеть на одном месте. В результате неподвижности отекают ноги, а в некоторых случаях существует опасность развития тромбоза – образование сгустков крови в кровеносных сосудах. Не говоря уже о том, что кресло самолета не самое удобное место для спины и позвоночника беременной женщины.

беременная на самолете

Существует мнение, что естественная радиоактивность представляет также серьезную опасность для здоровья будущей матери. Известно, что доза радиоактивного излучения зависит от высоты над уровнем моря. Так, например, если вы возьмете простой дозиметр радиоактивности на высоту полета трансконтинентального самолета, то обнаружите, что доза облучения возрастет примерно в 25 раз. Конечно, подобная доза радиации не является большой, чтобы говорить о серьезной опасности для организма, но даже малые дозы радиоактивности вредны для здоровья человека.

Способы облегчить путешествие во время беременности

Если все-таки вам хочется совершить путешествие самолетом или избежать поездки никак не получается, то нужно помнить о ряде мер, которые помогут уменьшить риск от перелета.

  • В любом случае перед полетом проконсультируйтесь с вашим врачом по поводу поездки, дабы быть уверенной, что у вас нет серьезных противопоказаний для подобных путешествий.
  • Возьмите с собой маленькую подушку, которая поможет вам наиболее комфортно обустроиться в кресле. Не стоит забывать о теплых вещах, ведь на большой высоте в самолете становится прохладно.
  • Ваша одежда должна быть свободной, чтобы не затруднять движение и не перетягивать тело во время поездки. Во время полета совершайте небольшие прогулки по салону самолета в течение нескольких минут. Желательно прогуливаться примерно каждый час.
  • Лучшая защита от радиации – это воздерживаться от попадания в зону сильного излучения. Нужно помнить о том, что реальную опасность представляют частые перелеты на самолете. Поэтому по возможности планируйте ваш маршрут так, чтобы во время поездки не приходилось совершать несколько перелетов подряд, особенно очень длительных.

Необходимо помнить, что даже при отсутствии опасности прерывания беременности самое лучшее время для путешествия на самолете – это второй триместр беременности, в период которого плод лучше всего защищен от негативных воздействий окружающей среды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector