Заглянем в детскую

Когда в доме появляется ребенок, все внимание, естественно, уделяется только ему. Поначалу его личное пространство ограничивается кроваткой, но проходит совсем немного времени, и малыш захватывает в полную собственность всю квартиру: папа принимает душ вместе с детской ванночкой, вместо любимого кресла деда теперь стоит сушилка для пеленок, а бабушке на кухне мешают повернуться соковыжималка и блендер.

Если же есть возможность выделить ребенку детскую комнату, то она мигом обрастает самыми разнообразными вещами.

Во избежание превращения комнаты ребенка в склад детских вещей, родителям необходимо заменять уже ненужные игрушки и приспособления на более подходящие. Поэтому важно не захламлять детскую, а приобретать действительно нужные ребенку вещи.

Крохе до трех месяцев требуются, в основном, предметы ухода: ванночка, пеленальный столик, кроватка, мобильная радионяня. Конечно, разнообразных погремушек должно быть много, и мобилей над кроваткой желательно несколько вариантов, но в этом возрасте ребенок еще не осваивает пространство, так что комната пока не похожа на магазин «Детский мир».

детская

По достижении трехмесячного возраста малыш начинает активнее интересоваться внешним миром, поэтому обязательным атрибутом станут развивающие коврики, которые знакомят ребенка с миром тактильных ощущений. Их желательно иметь несколько вариантов. Теперь малыш много времени будет проводить вне кроватки, поэтому требуется особо тщательная уборка помещения.

Отличным выбором будет цифровой пылесос робот, увлажняющий и ионизирующий воздух, освобождающий вечно занятой маме немного времени. Но держать его в детской нельзя – малыш в стремлении исследовать предметы может пораниться. Также с этого времени можно поставить в комнате качели для младенцев: детям нравится качаться.

С полугода центральное место в комнате занимает манеж, в котором ребенок проводит большую часть дня. Прибавляется количество разных игрушек, поэтому целесообразно приобрести для них специальный ящик. С этого времени дети пытаются вставать на ножки, поэтому многим родителям понадобятся ходунки. Можно вынести из комнаты мобили и младенческие погремушки, так как они уже не представляют такого интереса, и развивающие коврики уже не актуальны.

В год малыш уже активно ходит, придерживаясь за предметы. Родителям предстоит лишить детскую комнату травмоопасных предметов, поменяв их на мягкие игрушки или надувную мебель. Ходунки, качели для младенцев прячутся подальше, уступив место «сидячим» качелям, домашним велосипедам и детским домикам. Прекрасно впишутся в детскую различные проекторы.

Начиная с двух лет, можно обставлять комнату ребенка согласно его склонностям и интересам. Детские палатки и домики не потеряют своей актуальности еще пару лет, а вот качели придется приобрести большего размера. Нелишним будет и приобретение детской шведской стенки. А вот телевизор или видеоплеер в детскую комнату лучше ставить лишь после достижения малышом пятилетнего возраста.

Вещи, которые уже не нужны вашему малышу, обычно быстро находят себе других хозяев. У каждой семьи есть знакомые или родственники, чей малыш немного моложе вашего. Ну, а возможно, через пару лет они пригодятся младшему братишке или сестренке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector