Журналист на дому

С того момента, как в нашу жизнь вошел Интернет, эта самая жизнь переменилась невообразимо. Американский писатель-фантаст Роберт Хайнлайн в его романе «Обнаженное солнце» писал, что в далеком будущем люди будут жить, не встречаясь физически и общаясь исключительно с помощью видеофона.

Журналист на домуК счастью, пока современность не дошла до этого (и будем надеяться, не дойдет), но благодаря тому, что практически каждый человек может позволить себе такие вещи, как телефон, компьютер, электронную почту, скайп, ICQ, Интернет, необходимость общаться лично отпадает все чаще и чаще. Так как все грани нашей жизни тесно связаны, взаимопроникаемы, современное развитие коммуникаций воздействует не только на личное общение, но и на торговлю, на работу, на развлечения и многое другое. Все чаще люди совершают покупки через всемирную паутину, когда дома спокойно выбираешь, что понравится и ездить за товаром не надо.
Точно также люди все чаще ищут с помощью Интернета развлечения, просто разнообразную информацию. И, наконец, люди с помощью Интернета все чаще работают.
 
Работа журналиста на дому по многим параметрам сравнима с любой другой работой дома с помощью компьютера и Всемирной Сети. Все чаще подобная специфика используется как работодателями, так и самими работниками, причем «на дом» уходят работать не только журналисты, фотографы, программисты, дизайнеры, но и те, кто был, казалось бы, немыслим без офиса: юристы, бухгалтеры, маркетологи.
 
Каковы преимущества работы журналиста на дому? Их множество:

— Вам не нужно ехать на работу, что особенно важно для мегаполиса, где человек нередко тратит на проезд до двух, а то и больше часов, в одну сторону. Во многих случаях удобнее из дома когда нужно добраться до освещаемого вами мероприятия.

— Работодателю в вашем случае не нужно «выкраивать» работнику место в офисе, покупать ему компьютер, предоставлять иные «удобства». Работнику же гораздо комфортнее самому выбирать часы работы, не отпрашиваться у начальства, если возникла подобная необходимость (что, бесспорно, удобно и для самого начальства).

— Можно совмещать с работой в нескольких изданиях (главное – успеть во все написать!).

— И просто ощущать свободу, когда никто не стоит у тебя за спиной, пытаясь выяснить, как идет процесс.
 
Есть категории людей, которые в силу обстоятельств лишь так и могут работать. Мамам, у которых маленькие дети, крайне сложно найти работу в офисе, но Интернет уравнивает шансы с теми, кто не связан с ежечасной заботой о маленьком. А также такая работа зачастую удобна провинциалы, которые не могут вот так просто переехать в мегаполис, чтобы получить работу – многим изданиям часто требуется постоянный региональный корреспондент на месте.
 
Для начала такой работы в первую очередь важно суметь наладить быт так, чтобы он и с ребенком позволял оставаться маме мобильной – статья может понадобиться срочной и вам её придется писать на ноутбуке, гуляя в парке с коляской. Так как информация для журналиста – «хлеб», на дому необходимо умение толково пользоваться Интернетом, «пропускать» сквозь себя большое количество найденной информации, при этом действовать быстро, эффективно. Важно умение перерабатывать эту информацию, вычленять нужные «кирпичики», которые позволят выстроить «здание» будущей статьи. И, конечно, нужна усидчивость и психологический настрой.     
 
Конечно, в такой работе со свободным графиком есть и свои минусы, особенно, если вы абсолютно «свободный художник»: нерегулярность заработка, отсутствие льгот и официального стажа работы, необходимость самому искать заказы, некоторая неуверенность в завтрашнем дне.

Однако все эти минусы меркнут, если у вас будет возможность постоянно видеть, как растет и развивается ваш ребенок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector