А не пора ли по-взрослому? Приучаем малыша к горшку

Памперсы vs горшок

Малыш растет, учится новому, осваивает различные навыки. И вот, когда ребенку исполняется годик, перед родителями встает вопрос – не пора ли приучать его к горшку? Конечно, мамам очень удобно пользоваться памперсами. Их преимущества очевидны: не нужно постоянно переодевать малыша в чистое, следить за тем, хочется ли ему в туалет и подсаживать на горшок. Памперсы избавили родителей от постоянной стирки. Однако это изобретение человечества помогает облегчить проблему, но не решить ее.

Раньше или позже?

Стоит ли маленького человечка мучить горшочными страстями, портя и себе, и ему нервную систему? Чтобы этого не случилось, нужно уметь определить, когда именно психика ребенка будет готова к тому, чтобы он самостоятельно просился на горшок. Кстати это не так просто: часто настольная игра футбол осваивается малышом быстрее, чем премудрости пользования собственным туалетом. Поэтому родителям необходимо просто набраться терпения и, не наказывая и не издеваясь над ребенком, постараться приучить свое маленькое чадо делать свои дела куда надо.

Физиологические хитрости

Важно помнить, что до 18 месяцев эффект от знакомства с горшком вряд ли будет стойким. Приблизительно с этого возраста у ребенка созревают те области, которые отвечают за сознательный контроль за работой собственного тела. А до этого ребенок даже не задумывается над тем, что совершает что-то не так: естественный процесс происходит естественно для него.

Все очень просто: до 1,5 лет ребенок не может контролировать работу мочевого пузыря, то есть он не может терпеть, если ему хочется в туалет. И бесполезно его ругать, он неспособен понять, чего от него хотят взрослые, ведь настольная игра хоккей, в которую увлеченно играет старший брат,  намного интересней этого пластикового предмета.

Сколько страстей разыгрывается и сколько детских слез иногда проливается над злосчастным горшком! А нужно ли это? Лучше немного подождать и потихоньку, ненавязчиво знакомить ребенка с новым предметом. Когда малыш созревает психологически и физиологически, результат достигается гораздо проще. Вот почему не стоит считать нежелание ребенка проситься в туалет его капризом.

горшокПсихологические хитрости

В процессе освоения горшка психологи и педиатры советуют учитывать несколько моментов. Во-первых, девочки всегда созревают раньше мальчиков, поэтому и горшок осваивают раньше. Во-вторых, по ребенку видно, что он при мочеиспускании начинает приседать, а при дефекации тужиться. В-третьих, малыш не просто бессознательно носит подгузник, а показывает родителям мокрый и просит его сменить.

Если у ребенка появились указанные признаки, значит, самое время предложить ему воспользоваться горшком и не забыть похвалить малыша за это. Маленький человечек очень отзывчив на похвалу. Когда он чувствует, что его любят и поощряют, то быстрее осваивает все новое. Можете проверить это прямо сейчас!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector