Встречаем первые зубки малыша

Думаете, что появлению молочных бугорочков предшествуют бессонные ночи, расстройство желудка и высокая температура? Поверьте, это не всегда так. В любом случае будьте внимательны, терпеливы — и кроха порадует вас белоснежной улыбкой.

В это довольно трудно поверить, но зубки крохи закладываются еще на 7-13-й неделе внутриутробного развития. Их зачатки постепенно начинают минерализоваться к середине беременности: сперва — центральные резцы, затем — коронковые части резцов, а после — остальные молочные зубки.

 

Однако увидеть воочию долгожданные острые беленькие бугорочки вы сможете, лишь когда младенцу исполнится 6-7 месяцев. Именно в этот период обычно прорезается первый зуб. Иногда о его появлении родители даже не догадываются.

 

зубки малышаПоведение карапуза практически не меняется, да и состояние его здоровья в норме. Но однажды ложечка стукнет обо что-то твердое в ротике — и мама с папой узнают, что их маленький стал немного старше… Ровно на один зуб. Впрочем, так бывает не всегда.

 

Довольно часто прорезывание резцов, моляров и особенно клыков вызывает у крохи неприятные ощущения, которые летом проявляются сильнее. Ведь жара — дополнительный раздражитель. Чтоб облегчить состояние малыша, чаще купайте его, увлажняйте воздух в квартире. И отбросьте все волнения. Сделать прорезывание зубок не таким болезненным вполне в ваших силах! Главное — разработать свою программу и встречать каждый зуб с восторгом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector