Хочу все знать. Ребенок 3 — 4 года

Ребенок 3 - 4 годаК этому возрасту речь ребенка уже достаточно развита для начала творческого осмысления особенностей родного языка. Малыш, как правило, становится смелым лингвистом-экспериментатором. Отсюда — неправильное, но при ближайшем рассмотрении не лишенное логики построение фразы, изобретение новых слов и понятий. В его устах младшая сестричка «лежит и карапузится», сухая земля «протрескалась», а он сам — «колдовник и чудодей».

 

Не стоит исправлять кроху, такое словесное творчество — залог развития нестандартного мышления. В стремлении разобраться, что именно подразумевается под тем или иным устойчивым выражением или расхожей фразой, он может спрашивать, например, не больно ли снегу, когда он падает на землю, или да всегда бежит время.

 

«Откуда я взялся?» — также типичный вопрос. Ни в коем случае не говорите, что детей покупают. Выводы будут непредсказуемы и вряд ли вас порадуют. Вариант о капусте и аисте морально устарел. Попытайтесь объяснить ребенку его появление на свет на доступном ему языке, при этом, не очень искажая действительность. Например, скажите, что вы сначала жили вдвоем. И так сильно любили друг друга, что захотели создать вместе что-то очень хорошее и красивое, а что для вас может быть лучше и красивее, чем он? Тогда в мамин животик попала волшебная капелька, которая стала расти и расти, пока не превратилась в маленького прелестного человечка. Через девять месяцев он вышел из живота через особую дверцу, которая появляется только тогда, когда должен выйти малыш.

 

Обязательно скажи сыну или дочке, что вы любили его всегда: и тогда, когда только думали о нем, и пока он сидел в животике, и в момент появления на свет. Одна девочка, которой объяснили тайну ее рождения тем, что ее купили, предложила маме продать двухмесячного братика, потому что «с ним скучно, он умеет только плакать и кричать». Когда же мама возмутилась, девочка заметила, что раз ребенка можно купить, значит, можно и продать. И вообще, кто-то же их продает. Бывают и курьезы. Мальчик с четырех лет, вернувшись из садика, гневно сказал своей маме: «Кто-то мучался, меня рожал, а вы просто пошли и купили?! Нехорошие вы люди!»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector