Идеальная комната для новорожденного ребенка

Идеальная комнатаПродумывая дизайн комнаты для будущего малыша, вы не можете угадать, кем станет ваш кроха в будущем – непоседой, висящим часами на турнике или вдумчивым обожателем детских книжек. Поэтому, создавая комнату для новорожденного, следует делать ее в первую очередь полезной, функциональной и удобной. Позже, когда малыш начнет проявлять свои пристрастия, можно будет дополнить ее различными стильными элементами в соответствии со вкусами вашего ребенка.

Пока же кроха не покинул свою колыбельную, детская должна быть, прежде всего, удобной для мамы, которая находится с ребенком практически круглые сутки.

Итак, какой должна быть идеальная комната для новорожденного:

1) Пол для детской желательно сделать деревянным. Еще лучше – с подогревом. Ведь не пройдет и полгода, как кроха начнет ползать и будет проводить на полу большую часть времени. Теплый пол даст вам возможность обойтись без ковров – сборников пыли, которая вызывает аллергию у малышей.

2) Если вы предпочитаете обои – выбирайте «дышащие» бумажные. Даже если малыш решит оторвать кусочек и попробовать на вкус, ничего страшного не произойдет. Бумажные обои самые экологичные.  Правда, их минус в том, что начиная ходить, ребенок постоянно хватается ладошками за стены, оставляя отпечатки своих пальчиков. Альтернатива – покраска стен. Интересное решение – краска с кварцевой крошкой, во время солнечной погоды она делает комнату немного светящейся и очень светлой.

3) Многие родители, желая, чтобы ребенок с младенчества развивал зрительную память и внимание, развешивают по стенам буквы алфавита, картины знаменитых художников, географические карты. Главное здесь не переусердствовать, переизбыток цвета и информации для малыша может отозваться тревожным сном и повышенной раздражительностью ребенка.

4) Лучшие цветовые сочетания, по мнению психологов – голубой с белым, спокойный розовый с охристым, светло-желтый с нежно-зеленым. С возрастом к этим сочетаниям следует добавлять активные яркие цвета в текстиле, аксессуарах, бордюрах.

5) Маленькому человечку практически не нужна мебель, главное, чтобы было где спать, ползать и ходить. А вот его маме весьма пригодится столик для пеленания, диванчик для отдыха, комод для детской одежды. Желательно еще приобрести небольшой шкаф для игрушек, чтобы малыш с детства приучался ставить их на место. Кстати, многие мамы приобретают для себя кресло-качалку в детскую комнату, в нем легко укачивать кроху.

6) Если ваш бюджет ограничен, выбирайте трансформирующуюся мебель, она, как и продажа входных дверей, сейчас особенна популярна. Кровать-диванчик, стол-комод, все это послужит вам не один год и будет расти вместе с ребенком. В идеале мебель должна быть натуральной, в реальности – она имеет очень высокую цену. Поэтому, покупая изделия их ДСП просите у продавца сертификат качества, ведь некачественная мебель из ДСП может выделять опасные формальдегиды. На острые углы кроватки и стола сразу приобретите пластиковые наконечники, на розетки – заглушки (и то и то продается в детских магазинах).

7) И напоследок, на первом годе жизни малыша избегайте всяческих пылесборников – ковров, больших мягких игрушек, книг на открытых полках. Не забудьте украсить комнату плотными занавесками, чтобы первые лучи солнца не будили маленького соню. Проследите, чтобы недалеко от кроватки стоял ночник, а люстра не нависала прямо над кроватью или пеленальным столиком малыша.

Статья написана специально для сайта chudopredki.ru

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Rosa

    Очень хорошо, когда у семьи есть возможность купить для своего ребенка все самое лучшее. У нас такой не было, поэтому я делала все своими руками, и поверьте получилось не хуже))

  2. Елена

    Какая замечательная идея о трансформирующейся мебели, особенно сейчас, когда каждая семья пытается хоть чуть-чуть сэкономить. Главное, чтобы качество продукта позволило прослужить ему долгие годы, а не развалиться раньше, чем малыш подрастет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector