Детские игрушки для развития мелкой моторики рук

игрушки для развития мелкой моторикиНа сегодняшний день в магазинах очень много игрушек для детей, поэтому, когда мы идем за очередной для наших детей, мы теряемся в огромном выборе.

 

В этой статье я расскажу об игрушках для развития мелкой моторики рук.

 

Обычно для самых маленьких вы можете купить различные товары для развития детских пальчиков, а это подвешивающиеся игрушки, погремушки, а так же специальные модели. Кроме этого, тут Вы найдете и специальные детские – книжки, при нажатии на которые издаются различные звуки.

 

Самые распространенные игрушки для детей постарше – это пирамидки. Они могут состоять из дерева, пластмассы, ткани и многого другого. Именно с ними можно познакомить и малыша, благодаря им ребенок узнает о формах, цветах, размерах. А какое удовольствие получает кроха во время построения, к тому же маленькие дети очень любят их рассматривать и прятать одну фигурку в другой.

 

На втором месте чаще всего стоят – развивающие коврики или же развивающие центры.

Они обязательно отвлекут малыша от телевизора и помогут развивать мелкую  моторику ручек. Развивающий коврик – это большая картинка, сбоку к которой прикреплены дуги, между которых подвешены интересные игрушки.  Иногда для малышей на коврик кладут специальную подушку, которая помогает держать голову и не сползать.

 

На третьем месте среди игрушек для детей стоят игрушки-шнуровки. Они развивают мелкую моторику рук, художественный вкус и фантазию малыша. Учеными доказано, что руки ребенка напрямую связаны с развитием его речи, отсюда вывод – что чем больше мы помогаем развивать ручки, тем умнее будет и наш малыш. Эта игрушка поможет ребенку стать более самостоятельным и научит его шнуровать. К тому же они помогут подготовить малыша к письму. Для этого, Вам необходимо попросить ребенка, чтобы он обвел каждую деталь карандашиком на картоне, затем вырезал ножницами и сделал аппликацию, которая будет похожа на зашнурованную композицию. Так же можно при помощи цветных ниток соединить похожую со шнуровкой композицию, и Ваш ребенок точно будет в восторге от проделанной работы. К примеру: если у Вас игрушка — шнуровка “Девочка”, то стоит придумать для нее друга – мальчика.

 

Четвертое место занимают различные паззлы для детей. Что такое паззл? Это интересная головоломка, картинка, которая собирается из кусочков. Яркая картинка, изображенная на паззлах, обязательно развлечет Вашего малыша, он захочет ее потрогать и тут заметит, что она еще и разбирается. Тогда он захочет сам ее собрать.  А этот процесс поможет ему развить такие качества, как мышление, внимание, и мелкую моторику рук. Помимо этого, Вы можете придумать историю, которая изображена на картинке паззла или попробовать перерисовать ее с ребенком и раскрасить.

 

Пятое место занимают – мягкие конструкторы. Огромным плюсом является то, что они не ломаются, к тому же они мягкие, легко гнуться, их невозможно сломать или же порвать. Этот конструктор состоит из собирающихся игровых элементов, которые имеют конкретный образ. Они очень просто трансформируются и совершенно безопасны для малыша. При помощи них ребенок знакомится с цветами и формами, а так же развивает свое воображение.

 

Вот основные виды игрушек для ребенка, кроме этого рекомендуем приобрести кубики и рамки-вкладыши. При выборе игрушек, главное учитывать возраст ребенка и его способности, но об этом уже в другой статье.

 

Удачи Вам и Вашим малышам. Растите крепкими и здоровыми!

 

Е. Иванова специально для сайта chudopredki.ru

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Rosa

    Нам очень нравится мягкий конструктор, ребенок в восторге, особенно когда купается!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector