Увлекательная география для малышей

altГеография для двухлетнего ребенка? Что вы, что вы! Разве можно объяснить такие сложные вещи как пространство, карты и страны малышу? Педагоги и поклонники раннего развития считают, что это не только можно, но и нужно!

В полтора года ребенок уже начинает познавать пространство. Он прекрасно ориентируется в своей квартире, точно знает, где стоит его кроватка, стол, стол, даже если не видит их. Главное в изучении географии с малышом – хорошее настроение и наглядность изложения. Вот некоторые приемы, которыми пользуются творческие мамы:

1) Трехлетке можно объяснить как географически устроен мир на простой матрешке. Рассказывайте, вынимая куклы, что малыш – это самая маленькая матрешка – живет в квартире, квартира находится в доме, дом – на улице и т.д. Самая большая матрешка окажется планетой Земля.

2) Во время мытья посуды, знакомимся с водным миром. Кастрюля с водой – мировой океан, чашка с чаем – озеро, льющаяся вода из крана – водопад. Почти Ниагарский!

3) В любой день вы можете устроить для ребенка обед по-испански или чай по-английски. Приготовьте пару традиционных для этих стран блюд, расскажите о культуре, этикете испанцев и англичан. Такой «урок» запомнится легко и надолго!

4) Совершите вылазку в соседний двор с помощью…компаса! Малыш будет в восторге от такого «путешествия», а вы сможете попутно рассказать ему не только об ориентировании с помощью компаса, но и других важных приметах, по которым можно найти нужную дорогу или определить стороны света.

Особенно важно, при изучении географии не выделять эту науку из других занятий малыша. Читаете книжку про приключения Чипполино? Тут же покажите на карте, где находится Италии, чем она примечательна, какой там климат, жители, пища. И наоборот, показывая на карте ребенку какую-либо страну, добавьте к описанию знакомые малышу сведение. Например, указав на Китай, напомните, что именно отсюда были завезены к нам столь любимые малышом апельсины.

Увлекательным пособием для малыша, изучающего географию, могут стать спутниковые карты. С их помощью можно не только переместиться в любой уголок мира и подробно рассмотреть его, но и наглядно разъяснить ребенку, что такое сложное понятие – масштаб, ведь спутниковые карты позволяют постепенно увеличивать изображение, от страны и города, до улицы и отдельного дома.

Статья предоставлена сайтом: Подробные топографические, векторные, спутниковые карты России и мира для GPS навигации от Mapsshop.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector