Объемные поделки из бумаги. 3D поделки из бумаги для детей. 100 идей, мастер-классы и фото

Объемные поделки из бумаги выполнять увлекательно и просто, главное подобрать тематику, которая будет интересна детям. Несмотря на то, что сегодня вы можете использовать любые материалы для детского творчества, но бумага все равно остается фаворитом. Работать с ней интересно и просто в любом возрасте: и самым маленьким воспитанникам детского сада, и младшим школьникам. 

Объемные поделки из бумаги
Если рассматривать поделки из бумаги для детей 5 лет, то самой частой тематикой для творчества являются различные зверушки и насекомые, а если мы будем создавать объемные фигурки, то мы предлагаем вам смастерить разноцветных гусениц. Хоть это и кажется, что это элементарная поделочка, но мы представим вам самые интересные мастер-классы, которые будет интересно повторить своими руками.

Объемные поделки из бумаги

Объемные поделки из бумаги

Иногда, чтобы создать объемные поделки из бумаги своими руками, необходимо купить какую-то особенную бумагу, достаточно плотную, с тиснением или необычным узором. Но для наших мастер-классов вам не придется бегать по магазинам в поисках необычных материалов, нам необходимо купить самый обычный набор цветных листов. Для разноцветной гусеницы нам понадобится вся палитра цветов.
Иногда достаточно просто вырезать шаблоны поделок из бумаги, объемные фигурки потом склеить, но для этой работы вам не понадобятся даже распечатанные шаблоны. Главной деталью нашего творческого задания будет овал, а поскольку нам придется вырезать несколько одинаковых овалов, то правильней будет подготовить один картонный трафарет, а затем перевести его на цветные листы.
  • разноцветные листы
  • клей-карандаш
  • ножницы
  • простой карандаш
  • глазки для кукол маленькие (а если в ближайших магазинах нет подвижных глазок, их легко сделать из бумажного белого кружочка и черного маркера)
Объемные поделки из бумаги
Это и весь набор необходимых материалов, но будьте уверены, что объемные поделки из бумаги и картона получатся красивыми и неповторимыми. Итак, у нас есть подходящий трафарет «Овал» и его надо обвести на цветных листах, и чем больше будет цветов, тем наряднее и красочнее получится гусеница. Из одного цвета можно вырезать 2-3 овала, а затем склеивать их, чередуя между собой.
Всего надо вырезать не меньше 10 овальных заготовок, но можно и больше, например, гусеница представленная в мастер-классе состоит с 14 овальных деталей. Каждый овал надо согнуть пополам, а лучше согнуть все заготовки так, чтобы одна половина была буквально на пару сантиметров больше другой. Большая часть впоследствии станет верхней, а с помощью нижней мы будем соединять заготовки между собой.
Когда вы будете склеивать заготовки между собой, между соседними следует оставлять пространство около 1 см. Крайний овал (из которого будет сформирована гусеница) должен быть больше остальных: по ширине он должен быть таким же, как остальные, а вот по длине на 1-2 см больше. Чтобы оформить головку гусеницы, еще следует вырезать две заготовки «рожки», один «ротик» и приклеить к крайней детали кукольные глазки. В конце надо лишь расправить все бумажные детали, чтобы получилась аккуратная гусеница. И такие объемные поделки из цветной бумаги интересно мастерить в любом возрасте, или можно сделать гусеничку частью осенней композиции.

Объемные поделки из бумаги

Объемные поделки из бумаги для детей

Есть особые техники, как создавать объемные поделки из бумаги, схемы сначала распечатываются, затем шаблон вырезается по контуру и делаются загибы по пунктирным линиям. После чего заготовка складывается и получается объемная фигурка. Но подобная бумажная поделка для начальной школы точно не подойдет, поэтому мы представляем вам самые простые и доступные идеи. Для такой работы вам не понадобится даже принтер, и уж тем более не придется искать специальные схемы, достаточно только вооружиться ножницами и купить набор цветных листов.
Гусеницы — самые интересные объемные поделки из бумаги для детей дошкольного возраста, и можно устроить целый конкурс, где малыши представят своих фантастических гусениц. У такой работы есть и еще одно преимущество — ребятишки смогут такую поделочку сделать самостоятельно, без помощи родителей.

Объемные поделки из бумаги
Первым делом нам предстоит нарезать около 10 полосок одинакового размера — 10х2 см, используя разноцветные листы. Кроме этого нам понадобится и еще одна бумажная заготовка — большой листок, на котором мы и будем формировать разноцветную гусеничку из колечек.
Каждую бумажную полосу необходимо свернуть в колечко и склеить кончики. Именно с таких колечек мы и будем складывать нашу гусеницу. Когда будут готовы все 10 колечек, можно брать зеленый листок основу и на нем формировать поделочку. Первые 2-3 колечка надо приклеивать и к листику-основе, и склеивать между собой. Следующие 3-4 колечка у нас будут отрываться «от земли», как делает тельце гусеницы, когда она ползет по поверхности. А 2-3 последние также надо приклеить к основе. 
Чтобы придать гусенице законченный вид, нам понадобится только фломастер, с помощью которого мы сможем нарисовать глазки и ротик.

Объемные поделки из бумаги
Для ребенка это настоящее развлечение — создавать объемные поделки из бумаги, схемы, шаблоны следует выбирать, ориентируясь только на увлечения дошкольника. И если вы знаете, что ребенку будет интересно мастерить любимого мультипликационного персонажа. Можно выбирать и тематические работы к праздникам, чтобы поздравить близких и любимых людей.
Через творчество ребенка учат не только бережно относиться к окружающей природе, но и любить и знать свою историю. В последние годы элементом обучающих занятий в детском саду стала именно поделка, объемный голубь из бумаги можно сделать к 9 мая, вместе с этим рассказывая дошкольнику про героизм наших соотечественников и трагические страницы истории нашего государства.

Объемные поделки из бумаги
Для голубя не надо покупать целый набор цветной, подойдет любой белый лист, на котором надо напечатать шаблон. Этот шаблон состоит с двух деталей: одна деталь представляет собой тельце и объемный хвост, а вторая — крылья. Достаточно только вырезать обе детали, сделать надрезы по линиям, согнуть и склеить их. А, может, ребенку будет интересно мастерить поделки из гофробумаги, которые способствуют развитию воображения. К примеру, к 9 мая можно сделать букет красных гвоздик или сделать композицию с вечным огнем и белоснежным обелиском.

3D поделки из бумаги для детей. 100 идей

Объемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумагиОбъемные поделки из бумаги

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector