Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками. ТОП — 10 идей и видео уроки

Казалось бы, до Нового года уйма времени, но если вы любитель одаривать самодельными сувенирами друзей и близких, то лето — вполне подходящее время, чтобы изготовить символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками заранее. Подключите к этому детишек, они с удовольствием вам помогут. Ведь мягкая, приятно округлая и добродушная свинка нравится всем. 

Собака, конечно же, друг человека, но хрюша «не лает, не кусается, на прохожих не бросается», а всем своим видом навевает мысли об уюте и спокойной жизни. А еще сделать ее можно множеством способов, о которых и пойдет сегодня речь, а поделки к Новому году — это всегда веселое времяпровождение.

Символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками: мастер-класс

Сувенирные магниты — популярное украшение на холодильник. Почему бы не украсить кухню румяной хрюшечкой? И как подарок такой магнитик будет вполне уместен, при этом не требуя огромных затрат материала и времени. Нам потребуется:
  • немного фетра или флиса 
  • плотная бумага и карандаш
  • портновские булавки
  • ножницы, игла, нить в тон материала
  • немного жестких ниток или пряжи для прически
  • лоскуток для бантика
  • наполнитель синтепон или аналогичный
  • клеевой пистолет или моментальный клей
  • металлический магнит или отрезок магнитной ленты
  • две пуговки для пятачка
  • бусинки глаз
Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками
1. Первым делом рисуем выкройку головы с ушками и кружок пятачка на плотной бумаге. Переводим выкройку на фетр или флис,закрепив портновскими булавками, чтобы не смещалась. Материал складываем вдвое и вырезаем по две детали голвы и пятачка. 
2. Сметываем детали иглой с нитью, немного отступив от края. Шов идет по лицевой стороне. Небольшой промежуток оставляем незашитым, не обрывая нити. 
3. Через отверстие набиваем синтепоном, ватой или аналогичным наполнителем не очень плотно, после чего шов доводим до конца и закрепляем нить. Ушки наполнителем набивать не надо, поэтому отделяем их от головы швом.

Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками
4. Свиной носик выполняем точно так же.
5. К готовому носу пришиваем пуговочки-ноздри, прокалывая его насквозь и плотно затягивая нить. Закрепляем нитку с изнанки.
6. Пиклеиваем пятачок к голове с помощью клеевого пистолета или моментального клея.
7. Черной нитью пришиваем к мордочке бусинки глаз и этой же нитью делаем по стежку над каждым глазом. Это будут бровки. Меняя наклон и расположение бровок, можно менять выражение мордашки поросенка.
8. Согнув пополам пучок жесткой пряжи, несколькими стежками закрепим его основание и вклеим между ушек.

Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками
Для бантика возьмем небольшой прямоугольник ткани или кусочек ленты и присоберем посередине. Место сборки можно стянуть другим кусочком ткани или украсить каким-нибудь декоративным элементом. Приклеим бант в самом низу мордашки. Щечки можно подруянить.
Остается приклеить с изнанки магнит или магнитную ленту, и украшение на холодильник готово. Изготавливая сувениры для друзей, вы можете дать волю фантазии: заменить или дополнить чубчик косичками или хвостиками, приклеить забавную шляпку или изменить шейное украшение.

Фетр — идеальный материал для создания различных украшений к Новому году, а на нашем сайте вы можете найти и другие идеи.

Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками

Символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками

 
Свинка-подушка никогда не будет лишней дома или на даче. Она поможет вам с удобством устроиться в любимом кресле или на диване. Для ребенка она послужит днем компаньоном в играх, а вечером поможет быстро и спокойно уснуть. Сделать ее совсем несложно, а материал вы можете выбрать по своему вкусу. 
Это может быть мягкий трикотаж с ворсом, как на картинках, флис или даже обычный лен или хлопок с рисунком. В качестве наполнителя возьмите синтепон или холлофайбер.
 Если вы хотите сделать игрушку достаточно большой, распечатку или перерисовку с экрана можно сделать по частям. Просто разбейте выкройку на удобные для вас части и поставьте метки там, где предполагается соединение. Увеличьте масштаб выкройки до необходимого, переведенную выкройку соедините в одно целое, ориентируясь на метки. Картинки с порядком действий придут вам на помощь и покажут, как сделать символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками

Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками
Когда ваша выкройка готова, перенесите ее на ткань. Выкраиваем туловище две половинки, брюшко — одну часть, ушки — четыре части.Кроме того, нужно будет сделать пятачок и хвостик Для хвостика выраиваем длинный узкий прямоугольник, складываем его вдвое и сострачиваем с изнаночной стороны вдоль. Вывернем хвост налицо и кончик завяжем узлом. 
Для пятачка выкроим кружок, который вшиваем, когда уже сострочены детали туловища. Он, кстати, может быть и из другого материала, например, из фетра, тогда пришить его можно с лицевй стороны. Если используете мягкий трикотаж, вшивайте с изнанки, можно задрапировать, как на картинке для большей реалистичности, а также пришить или приклеить имитацию дыхательных отверстий. В общем, не стесняйтесь использовать собственную фантазию.

Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками
Совмещаем детали туловища между собою по спинке и с брюшком, сметываем или скалываем портновскими булавками и прострачиваем, оставив небольшое отверстие для набивки. Не забудьте вложить при сострачивании на нужное место хвост между половинками. Соединяем попарно детали ушек, чтобы они получились двойными и выворачиваем наружу. 
Пришивать ушки вы можете вручную на готовое набитое наполнителем туловище или пристрочить их предварительно на каждую половинку туловища еще до того, как будете его сшивать. Если материал сыпучий, то соедините детали по всему контуру, оставив только небольшое отверстие, чтобы можно было вывернуть. Его зашьете вручную. 
Точно так же, после набивки наполнителем аккуратно вручную зашьем оставленное отверстие на туловище. Ушки можно оставить висячими лопушками или немного подвернуть их и придать нужную форму, прихватив иглой с нитью, чтобы они держались. Можно нарисовать или пришить глазки и задекорировать свинку по своему желанию. Кроме того, мастерицы могут вязать игрушки крючком, и получится яркая и удобная подушка.
 Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками
Более простой вариант — подушка с аппликацией, которая вполне по силам даже начинающим мастерицам, которые только осваивают шитье на машине. Кстати, можно набить получившуюся подушку, а можно выполнить все как наволочку с застежкой на молнию, в которую вставляется подушка. Нам понадобится:
  • розовый материал для наволочки
  • немного розового фетра для ушей и пятачка
  • черный материал для глаз и носовых отверстий
  • двусторонний клеевой материал
  • ножницы, нитки, булавки, бумага для выкройки
Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками
Выкраиваем наволочку необходимого размера. Если шьете ее на готовую подушку, просто измерьте ту. Из розового фетра вырежем треугольники ушей и кружок или овал для пятачка. Размер их может меняться в зависимости от размера подушки, поэтому приложите сначала бумажные детали и посмотрите, чтобы выглядело гармонично. 
Подготавливаем глазки, носовые отверстия и наклеиваем эти детальки на пятачок и наволочку, продублировав двусторонним клеевым материлом. Если у вас его нет в наличии, то на помощь придет белок куриного яйца. Смазываем им деталь и приутюживаем. Этот клей вполне надежен. 
Фетровый нос пришиваемм к наволочке швом «зиг-заг» на машинке или петельным швом вручную. Остается сострочить половинки наволочки, не забыв вставить в шов ушки. Заполняем через оставленное отверстие подушку наполнителем и зашиваем его вручную.
 Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками

Как сделать символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками

 
Шить могут не все, но это не означает, что нельзя использовать другие способы изготовления и материалы. Уж пластиковую бутылку можно найти в любом доме. Это замечательный материал для изготовления свинки-копилки. Приятные округлые формы этого животного наводят на мысль о сытости и достатке.  Нам потребуется всего лишь макетный нож, пластиковая бутылка, лучше всего приземистая и невысокая, но можно взять и обычную двухлитровку и укоротить ее, как показано на картинке. Просто разрезаем, немного укорачиваем и вставляем одну часть в другую. макетным ножом сделаем на спинке прорезь для монет и разрезы для ушей на голове. 
Для ушек можно взять тонкий картон или тот же бутылочный пластик. Только не пытайтесь клеить моментальным клеем, потому что он растворяет пластик. Ищите вариант именно клея для пластмассы. Для ног можно использовать верхнюю часть бутылок меньшего объема — например, поллитровых, кусочки картонных туб от фольги или чего-то аналогичного, достаточно высокие пластиковые пробки, например, от ополаскивателя для белья или спреев, в общем, любой подходящий материал, имеющийся под рукой. Точно так же из пластика или картона вырежем хвост-спиральку.  
Когда конструкция собрана, окрасим ее краской-спреем или обычной акриловой, подобрав оттенок. Можно воспользоваться спонжиком или кусочком поролоновой губки, чтобы краска легла ровнее. Пусть свинка просохнет, тогда останется наклеить или нарисовать глазки и ноздри на пятачке. Вообще, вариантов декора есть множество, и приведенные фото подтолкнут вашу фантазию в нужном направлении. 
Красивый символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками получается, если при окрашивании использовать глиттер или спрей-металлик. При окрашивании глиттером возьмем подходящий прозрачный клей , а еще лучше акриловый лак. Смазываем лаком постепенно туловище хрюши и обсыпаем глиттером, застелив предварительно стол бумагой или клеенкой. Если выберете спрей, то поросенка лучще поместить в картонную коробку большого размера с убранными верхней и передней стенкой и лучше всегоделать это на улице, даже если краска у вас акриловая, просто чтобы ничего не испачкать дома.

Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками

Красивый символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками

Вместо окрашивания туловище копилки можно оклеить туалетной бумагой или салфетками подходящего цвета. Об этом символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками мастер-класс. Инструменты и материалы:
  • немного акриловой краски розового цвета
  • кисточка
  • ножницы
  • два-три тубуса от туалетной бумаги или один от фольги
  • салфетки или туалетная бумага
  • клей ПВА или обойный
  • бутылка пластиковая объемом два литра
  • глазки готовые или склееные из белой и черной бумаги
  • плоская розовая пуговка с двумя сквозными отверстиями
  • кусок электрического провода одножильного в оплетке
Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками
Сперва окрасим тубы розовой краской. Можно в обычную акриловую краску, которой красят потолки, добавить специальный колер или гуашь. Этой же краской окрасим кусочек провода, предварительно свернув его спиралью.
Салфетки или туалетную бумагу нарезаем небольшими квадратами и оклеиваем ими пластиковую бутылку. Даем ей полностью просохнуть. Если краска плохо ложится на провод, его также можно оклеить салфетками и мокрым свернуть в спираль.
Ушки и ноги поросенка вырежем из окрашенных картонных трубок, подогнав форму, чтобы вплотную прилегали к туловищу в месте стыка. Приклеиваем хвостик и пуговицу вместо пятачка. При отсутствии подходящей пуговки просто нарисуйте дыхательные отверстия на крышке бутылки или приклейте разрисованный кусочек картона.
Остается наклеить глазки. Их продают в магазинах с товарами для рукоделия, но можно просто нарисовать самим или сделать из картона черного и белого цвета. Закончим работу, прорезав отверстие для монет. А еще из пластиковой бутылки и обрезок бумаги можно выполнить поделку ракета с детьми.
Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками

Символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками из бумаги

Подобным образом возможно изготовить символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками из бумаги. Для этого нам понадобится воздушный шарик. Форма надутого шара, широкая сверху и более узкая у горловины отлично подойдет для туловища свинки. Оклеиваем его сначала кусочками плотной бумаги (подойдут листы старых газет или журналов, которые порвем на небольшие кусочки). 
Слой должен быть таким, чтобы туловище хорошо держало форму. Дадим бумаге просохнуть, извлечем проколотый шарик, а потом приклеим ноги и нос. Для этой цели подойдут картонные ячейки от яичных лотков, обрезанные примерно до половины длины одноразовые бумажные стаканы и т.п. Делаем из картона ушки. Стыки при необходимости проклеиваем бумагой, чтобы добиться гладкого и ровного сочленения. 

Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками
Высохшую свинку либо оклеиваем розовыми салфетками или туалетной бумагой, либо раскрашиваем розовой краской. Хвост и ушки делаем как в предыдущем случае. Хотя хвостик можно сделать просто из бумажного жгутика. Для этого скручиваем одну-две салфетки жгутом, промазываем его клеем и приклеиваем спиралькой в задней части туловища. Из бумажной свинки также выйдет отличная копилка, нужно будет только прорезать на спине отверстие.

И если вы ищите другие идеи для детского творчества, то обязательно предложите ребятишкам выполнить поросенка в технике квиллинг.

Делаем символ 2019 года Желтой Свиньи своими руками: видео уроки

символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими рукамисимвол 2019 года Свиньи своими рукамисимвол 2019 года Свиньи своими рукамисимвол 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими рукамисимвол 2019 года Свиньи своими рукамисимвол 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими рукамисимвол 2019 года Свиньи своими рукамисимвол 2019 года Свиньи своими рукамисимвол 2019 года Свиньи своими рукамисимвол 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками
символ 2019 года Свиньи своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector