Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

Поделка ракета весьма актуальна в преддверии 23 февраля и 12 апреля, впрочем, и во все остальное время мальчишкам и девчонкам, которые увлекаются космосом, будет интересно освоить такие «мастерилки». Мы расскажем вам, как сделать ракету из бумаги и многих других материалов.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

 

Ракета из бумаги — поделка

 

Данная поделка покорится деткам 5-7 лет, ее можно использовать для сюжетно-ролевых игр, декорирования интерьера, такой космический корабль с элементами аппликации можно преподнести в качестве презента для родственников. Подобное времяпрепровождение будет также очень полезно для деток, ведь оно будет закреплять знание порядкового счета, размера, геометрических фигур. Также изготовление подобной «мастерилки» будет развивать глазомер, зрительную память и координацию движений.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

Сложите пополам лист цветной бумаги, полученный прямоугольник по линии сгиба разрежьте. Возьмите одну половинку и сверните, чтобы получился цилиндр.

Зафиксируйте лист в таком положении, орудуя клеем-карандашом. Вторую половинку следует трансформировать в конус, точно так же закрепляя клеем-карандашом. Края подрежьте по кругу аккуратненько — это поможет конструкции стать более устойчивой.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

Возьмите три квадрата белой бумаги и смастерите скручиванием три цилиндра. На белом квадрате нарисуйте иллюминатор — небольшой круг простым карандашом. Аккуратно вырежьте иллюминатор, не забыв напомнить ребенку про правила обращения с режущими предметами.
Приклейте иллюминатор к цилиндру, который вы смастерили самым первым.
Приступайте к сборке космического транспортного средства: носовую часть зафиксируйте, затем приступайте к оформлению «хвоста» — в нижней части большого цилиндра зафиксируйте тройку маленьких.

Вам будет также интересно узнать, как сделать руку из бумаги.

 

Как сделать поделку ракету в технике оригами

Вариант № 1

Такая поделка прекрасно подойдет для празднования Дня космонавтики. Выполняется она в технике модульного оригами и покорится уже более старшим детям. Подготовьте для складывания 10 шт бумажных квадратов со стороной 10 см.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

Квадрат сложите таким образом, чтобы получилась пара прямоугольников, потом — четыре квадратика. Четыре угла заломите к середине, фигуру переверните и четыре угла заверните к середине. Вновь подогните уголки к середине, но уже не все, а только верхнего слоя, в это время слой-подложка должен выйти вперед. Вот так вы и сделали модуль под названием «звезда в квадрате». Вставьте готовые модули один в другой, склеивая их. Склейте нижний ряд, состоящий из четырех «звезд в квадрате». Наверх приклейте еще три рядочка, а потом соедините еще и весь корпус. Конечно же, не обойтись без носа летательного средства — для этого сверните бумажный конус.

В качестве дополнения можно смастерить и ножки, приклеивая к основанию модули. Вот у вас и получилась замечательная ракета-оригами!

Вариант № 2

Начните сборку оригами-ракеты с подготовки формы. Нарисуйте или наклейте иллюминаторы.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи

 

Соберите в столбики треугольные модули выложите по контуру летательного средства. Если в дальнейшем вы не планируете разбирать конструкцию, то следует приклеить крайние модули к бумаге. Некоторые заготовки следует раскрыть и именно в таком виде добавить к конструкции.

Итак, «мастерилка» готова, если желаете, то еще можете подобрать подходящий фон со звездами.

 

Детская поделка ракета

Огромное значение для детского развития имеет процесс лепки, ведь такое занятие полезно и для мелкой моторики, и для внимания, и для усидчивости. Конечно же, подарит лепка детям и радость творчества.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

Пусть ребенок выберет нравящийся ему пластилиновый брусочек, его нужно будет покатать на лоске, чтобы брусок приобрел овальную форму. Закрепите его вертикально на доске, сплющивая один конец, а второй сдавите и вытяните, чтобы конец стал заостренным.

Возьмите другой брусок и скатайте небольшие шарики, прикрепите их к корпусу, располагая в ряд. Еще один брусок пригодится для скатывания длинной колбаски, ее нужно будет разделить на четыре одинаковые части — это будут ножки. Прикрепите ножки к сплющенному концу космического корабля.

Для изготовления двери скатайте овал небольшого размера, сплюсните его и прикрепите к нижней части «самоделки». К заостренной части прикрепите пластилиновый кусочек другого цвета.

Освойте и другие поделки на тему космос.

 

Поделка ракета своими руками — открытка

На 23 февраля или же на День космонавтики ребенок сможет смастерить замечательную открытку-ракету, в которой будут очень красиво сочетаться приемы аппликации, пластилинографии и оригами. Данный мастер-класс предназначается для деток 5-7 лет.
На листе желтой бумаги начертите линии толщиной 1 см (задействуйте линейку и карандаш, чтобы линии получились ровными). Бумажные полоски вырежьте аккуратненько.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

Сверните пополам белый квадрат со стороной 8 см, верхнюю часть фигуры на 2 см заверните к центру, также к нему сверните и верхние правый и левый уголки, чтобы образовался «домик». Вновь сверните правый край по направлению к центру, оставляя без изменения «крышу». Аналогичную манипуляцию проделайте и с другой стороны «мастерилки».

Приступите к открыванию «дверок» домика: отогните на середине от центра вправо, края дверцы прогладьте тщательно и аккуратно. С левой частью «дома» поступите аналогично — вот у вас и получится оригами-ракета. Приклейте ее за носик и крылышки на лист цветного картона. Для работы лучше всего использовать клей-карандаш.

Следующим этапом будет оформление хвостовой зоны космического аппарата — для этого желтую бумажную полоску сверните гармошкой. К хвостовой части приклейте заготовочки в количестве трех штук. При этом клеем следует промазывать только лишь оба конца полосок, это позволит поделке быть более воздушной.

В верхней части ракеты прорисуйте фломастером иллюминатор. Для изготовления облаков скатайте в шарики небольшого размера вату, приклейте, используя клей ПВА. Для украшения неба задействуйте пластилин разнообразных оттенков — скатывайте крошечные шарики и в хаотичном порядке прикрепляйте. Вот и готова замечательная открытка.

 

Поделка ракета из бутылки

 

Форма пластиковой бутылки идеально подходит для подобного творчества, вот почему непременно задействуйте данный бросовый материал, который найдется в каждом доме.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

Первым делом у пластиковой бутылки следует отрезать донышко и отложить в сторону – для работы оно уже не понадобится. Нанесите окружность на поверхность пластика и вырежьте иллюминатор.

Смастерите картонный конус, который будет играть роль ракетного носа, приклейте его на горлышко сосуда. Картон также пригодится для вырезания окантовки иллюминатора и оперения, также скрутите дюзы из кусочков картона.

Выкрасьте ракету и все элементы в нужные цвета, дождитесь полного высыхания. Приклейте недостающие элементы. Не забудьте про пламя, которое вырывается из сопла – для этой цели используйте тоненькие полосочки папиросной бумаги. Вот и готова ракета из бутылки своими руками – поделка такая займет достойное место на любой выставке.

Вам также будут интересны поделки из бутылок для сада, там можно поместить любые фигурки – животных, растений, предметов.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

А вот еще один необычайно интересный вариант – водяной. Кстати, мы расскажем вам, как можно запускать такое летательное средство. Сделайте конус из обычной цветной бумаги зеленого цвета. Радиус должен быть достаточно большим, ведь этот конус впоследствии должен будет налезть на пластиковую бутылочку. Конечно же, эту деталь нужно будет зафиксировать, чтобы она не размоталась в самый ответственный момент. Для этого весь конус обмотайте скотчем, чтобы деталь стала более плотной.

Возьмите обычную пластиковую емкость, желательно белого цвета. Переверните ее и на низ прикрепите конус. Если он «сядет» плотно – хорошо, в противном случае его лучше бы подклеить. Обращаем ваше внимание, что для данной работы обычный клей ПВА не подойдет, необходимо найти более надежный вариант.

Вырежьте четыре бумажных треугольника, приклейте призу бутылки-ракеты, это будут опоры.

Итак, как же можно запустить такую чудесную «мастерилку»? Первым делом следует залить в бутылку самую обычную воду примерно на треть объема. Возьмите обыкновенный насос для велосипеда, вставьте насосный шланг в горлышко (если остается зазор, т.е. шлаг меньше по диаметру горлышка, тогда в пробке следует порезать отверстие подходящего диаметра, т.е. шлаг должен входить достаточно плотно). Просуньте шланг настолько далеко, чтобы внутри сосуда он выходил из воды. Если вы желаете, чтобы ракета полетела очень далеко, то придерживайте ее при накачивании, а потом отпустите, когда накачаете воздух. Качайте насосом не слишком интенсивно. В емкости образуется давление и тогда ваша водяная поделочка взлетит, а вода, естественно, выльется.

Поделка ракета из картона

Наиболее простой вариант картонной «мастерилки» покорится даже самым маленьким. Первым делом необходимо перенести на картонный лист все необходимые детали, затем вырезать их. Задействуйте также рулон от туалетной бумаги – в нем следует сделать нужные разрезы небольшого размера.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

Соедините вместе все детали и приклейте разукрашенную бумагу к летательным средствам. К поделочке можно приклеить также коктейльную трубочку – тогда можно будет протянуть по комнате тонкую веревочку и устраивать настоящие запуски.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

А вот вариант для учащихся начальной школы, он будет уже более сложным. Вырежьте по шаблонам детали, в качестве материала используйте цветной картон. Накрутите на рулон от туалетной бумаги цветной бумажный лист, концы загните внутрь.

С одной стороны картонного рулона сделайте ножницами 4 прорези, длина каждой должна составить 2,5 см. В прорези вставьте нужные две детали.

 

Поделка: ракета. Делаем своими руками. Лучшие идеи с фото

На бумажном листе нарисуйте смайлик, вырежьте его и приклейте к ракетному корпусу. В детали-круге проделайте прорезь до центра. Сверните конус и зафиксируйте деталь в таком положении при помощи конуса.

Ниткой свяжите кончики конфеты, закрепите конфету внутри ракетного корпуса. Конус закрепите на верхней части. К ракетным «опорам» прикрепите полосочки гофрированной бумаги при помощи все того же степлера. Если желаете, то можно дополнительно декорировать «самоделку», например, приклеить цифры, нарисовать какой-то орнамент фломастером. Теперь вы знаете, как сделать ракету, такое времяпрепровождение принесет только позитивные эмоции , послужит развитию аккуратности и концентрации внимания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector