Детские зимние поделки своими руками: лучшие мастер-классы с фото

В преддверии Нового года нам всем нравится мастерить с ребятишками детские зимние проделки своими руками. В данной публикации мы постарались собрать варианты практичных «мастерилок» — они помогут украсить интерьер вашей квартиры, а также дополнят новогодний карнавальный костюм.

 

Детские зимние поделки своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

Детские зимние поделки своими руками — мастер-класс

 
В нашем сегодняшнем мастер-классе мы научим вас делать карнавальную маску из мелких опилок. Возьмите полстакана этого материала и просейте через сито. Растворите в четверти стакана воды 2 столовые ложки клея ПВА. Сделайте смесь из опилок и 2 столовых ложек крахмала, по чуть-чуть добавьте смесь воды с клеем. Постоянно размешивая, добавьте чайную ложку растительного масла. У вас должно получиться тесто, консистенция которого будет немного гуще сметаны. Густоту теста можно регулировать, если чрезмерно жидкое, то добавьте опилок, густое – разбавьте небольшим количеством воды.

 

Детские зимние поделки своими руками: лучшие мастер-классы с фото

На картоне нарисуйте шаблон будущей маски, вырежьте его. Оберните доску пищевой пленкой, уложите шаблон. Возьмите кусочек пластилина, его также прикройте пленкой и раскатайте, чтобы толщина слоя составляла 0,5 см. Вырежьте из него маску канцелярским ножом. Раскатайте несколько пластилиновых колбасок и этими полосочками выложите край маски.

Опилочное тесто выложите на форму и разровняйте. Оберните зубочистку в пищевую пленку и этим инструментом проделайте отверстия – впоследствии вы закрепите в них ленточку.

Через пару суток изделие полностью высохнет, тогда необходимо аккуратно достать маску из формы. Канцелярским ножом сделайте края более ровными. Приготовьте жидкое тесто из ПВА и опилок, этой смесью при помощи кисточки затрите все трещинки и швы. Высушите и ошкурьте поверхность. Загрунтуйте белой шпатлевкой или гуашью, раскрасьте красками и залакируйте.

На поверхность нанесите капельки клея «Титан» и «посадите» на них разноцветные конфетти. Вставьте ленточку в отверстие. Вот и готова замечательная зимняя поделка, своими руками сделанная. Такая маска обязательно пригодится ребенку во время новогоднего карнавала.

 

Детские зимние поделки своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Детские зимние поделки своими руками из бумаги

 

Из старых открыток вы можете смастерить отличную новогоднюю гирлянду. С такой работой сможет справиться даже маленький ребенок, естественно, под вашим чтким руководством. Закрепить открытки вы сможете при помощи разнообразных подручных материалов, вроде прищепок, шнурков, веревочек, ленточек. Декорировать такой необычной гирляндой можно и стены, и оконные и дверные проемы. Если у вас скопилось много открыток, то они могут пойти на красивые детские поделки своими руками — их можно повырезать немного и сделать веночек на стенку или дверь. Конечно же, для изготовления таких новогодних и рождественских венков можно использовать самые разные материалы, порой и необычные — винные пробки или старые клубки ниток. Очень симпатично будут выглядеть миниатюрные праздничные веночки из маршмеллоу или попкорна.

Елочка из бумаги и ниток

Для украшения дома вы можете использовать рукотворную елочку. Для ее создания просто скрутите конусом лист бумаги, смажьте его клеем. Затем быстренько, пока фиксирующий состав не высох, обкрутите конус нитками. Когда клей высохнет, то вам нужно будет попросту удалить бумагу. Конечно же, вы можете использовать нитки не только зеленого цвета, вы можете использовать все цвета радуги — сделать несколько подобных елочек для украшения.

 

Детские зимние поделки своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Детские зимние поделки своими руками из природных материалов

Для создания оригинального зимнего букета вам нужно будет совершить семейную вылазку на природу — собрать красивые ветки. Веточки подготовьте — вымойте и высушите, затем нанесите краску из баллончика (на пол обязательно подстелите клеенку или газету). Дождитесь полного высыхания краски, на отдельные участки нанесите клей и присыпьте солью Эпсома (можно использовать и обычную поваренную соль, но в этом случае эффект будет похуже). Теперь осталось поставить ветки в вазу и радоваться новогоднему настроению. Можно просто выкрасить веточки и развесить на них конфеты, игрушки, блестки, дождик, шишки и прочий декор.

 

Детские зимние поделки своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Красивые детские зимние поделки своими руками

Обязательно вместе с ребенком сделайте подсвечники — все мы знаем, как зимой не хватает солнечного света, а пламя свечей будет веселить, создавать праздничный и романтический настрой. Подсвечники можно мастерить из самых разных материалов, например, за основу можно взять обычную банку и «утеплить» ее при помощи собственноручно связанного чехла (эта идея особенно понравится девочке, которая любит вязать). Можно смазать банку клеем и декорировать ее зернами кофе, палочками корицы и прочими специями — в этом случае ваша «рукоделка» будет еще и потрясающе пахнуть.

Среди лучших зимних поделок для детского сада почетное место занимают бумажные фонарики. Делаются они необычайно легко – для этого необходимо старые открытки или цветную бумагу нарезать полосочками  шириной в 2 см, длина при этом должна быть различной. Разложите: в центре самая короткая и от нее должны отходить одинаковые более длинные. С одного и другого конца скрепите полоски при помощи клея или степлерных скоб.

 

Детские зимние поделки своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Теперь вы знаете, как сделать детские зимние поделки своими руками, поэтому обязательно смастерите Деда Мороза – поделку своими руками поместите под вашей елочкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector