Поделки к Рождеству: лучшие идеи, фото и мастер-классы

Чем меньше времени остается до наступления новогодних и рождественских праздников, тем актуальнее становятся поделки к Рождеству своими руками, которые помогут создать в доме неповторимую атмосферу. 

 

Поделки к Рождеству

 

Поделки Рождество Христово своими руками

 

Можно делать подобные поделки к Рождеству своими руками разными способами и из различных материалов, потому что вы потом сможете использовать их как в качестве предметов для украшения дома, так и в качестве рождественских подарков.

 

Непременно приобщайте к работе детей. Так они не только смогут создать своими руками подарки для родных, но и научатся чему-то новому и интересному. Самые маленькие с вашей помощью могут сделать красивую поздравительную бумажную открытку.

 

Поделки к Рождеству

 

Детям постарше можно предложить сделать более сложные поделки к Рождеству Христову.

 

Например, это может быть красивый рождественский венок. Существует много вариантов таких венков. Они могут быть выполнены из красивых и ароматных хвойных веток, разноцветных елочных шаров, клубочков пряжи или простых ниток, засушенных ягод и фруктов, веточек, шишек, а также многих других материалов. В качестве предметов для декора праздничного венка подойдут елочные игрушки, природные материалы, веточки засушенных ягод рябины или шиповника, блестки, атласные банты и другие красивые яркие вещи.

 

Если вы хотите приятно удивить родных оригинальным рождественским венком, сделайте его из конфет. К тому же проблема, как украсить квартиру на Рождество будет решена. 

 

Поделки к Рождеству

 

Для работы вам понадобятся: гибкая проволока, плоскогубцы, мишура зеленого цвета, клеевой пистолет, елочные игрушки, орехи, фольга золотистого цвета, а также различные конфеты.

 

Сначала надо сделать основу. Для этого сформируйте из проволоки круг нужного диаметра, а чтобы ваша поделка получилась более прочной, сделайте несколько одинаковых кругов и надежно скрепите их друг с другом.

 

Поскольку рождественский венок должен получиться красивым, обмотайте проволоку мишурой зеленого цвета. Делайте это аккуратно, чтобы основа не просвечивалась между мишурой. Если у вас под руками не окажется проволоки, ее вполне можно заменить готовой пенопластовой основой или просто картонными кругами, которые предварительно надо обмотать бумажными салфетками.

 

Когда заготовка готова, начинайте декорировать ее. Здесь все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Например, можете приклеивать на основу клеевым пистолетом елочные игрушки, чередуя их с конфетами и орехами, завернутыми в яркую фольгу. Или же можете использовать для украшения только конфеты. Кроме этого можете дополнить поделку бусами, обернув их вокруг проволочной основы. И не забудьте дополнить все бантом и прикрепить сзади нитку, при помощи которой вашу поделку можно будет подвесить.

 

Если же вы делаете венок только из конфет, приклеивайте их как можно ближе друг к другу и в несколько слоев, чтобы поделка получилась красивой и пышной.

 

Поскольку Рождество является одним из самых светлых христианских праздников, особой популярностью также пользуются ангелы поделки к Рождеству. Выполнить их можно из бумаги, бисера, связать крючком, вылепить из соленого теста или сшить из ткани. 

 

Поделки к Рождеству

 

Чтобы самостоятельно сшить такую замечательную поделку вам понадобятся: отрезок фатина или органзы, немного синтепона (вместо него можно использовать вату), отрезок тонкой красивой ленточки или тесьмы, тонкая проволока, немного фольги и бусины или пайетки.

 

Сначала следует вырезать из органзы основу в виде квадрата со сторонами двадцать сантиметров. Чтобы сделать голову сформируйте из синтепона шарик, поместите его по центру квадрата, а затем согните органзу вдвое, чтобы квадрат стал треугольником. Ткань вокруг головы соберите и завяжите ленточкой или тесьмой. Таким способом вы сделаете туловище с головой. После этого отделите от туловища верхний слой органзы, сформируйте руки и перевяжите их тесьмой. Сзади приклейте крылышки, вырезанные из фатина, а затем наклейте на туловище яркие пайетки. Если хотите сделать волосы, можете использовать для этого нитки, а глаза, рот и нос на лице можно аккуратно вышить или выполнить из бусинок.

 

Поделки на тему Рождество

 

Красивая рождественская звезда.

 

Поделки к Рождеству

 

Для работы понадобятся: ткань двух цветов или просто с рисунком (очень красиво получится, если передняя часть будет выполнена из канвы, на которой предварительно вышит подходящий сюжет или узор), золотистая тесьма, синтепон или вата в качестве наполнителя, ножнички, иголка с нитками, простой карандаш и лист бумаги.

 

Сначала следует нарисовать на листе бумаги выкройку звезды (причем она может быть шести конечной или восьмиконечной), вырезать ее, а затем перенести на ткань. Когда будете вырезать тканевые заготовки, непременно оставьте припуски на швы.

 

После этого сложите две заготовки так, чтобы снаружи оказалась изнаночная сторона, и сшейте их, не дошивая до конца несколько сантиметров. Затем аккуратно выверните все и наполните синтепоном или ватой. Чтобы наполнить лучики воспользуйтесь простым карандашом или спицей для вязания. После этого зашейте отверстие и пришейте петельку.  Если вы хотите, чтобы ваша звезда была дополнена красивой тесьмой, можете нашить ее по всему периметру.

 

Очень красивые рождественские поделки можно делать, используя для этого различные природные материалы, например, шишки. 

 

Поделки к Рождеству

 

Чтобы сделать такую композицию вам понадобится пенопластовый шар, цветочный горшок, кусок мешковины, шишки, орехи, краска в баллончике золотистого цвета, блестки, акриловые краски и клеевой пистолет.

 

Сначала подготовьте шишки. Для этого нанесите на них немного акриловой краски белого цвета, а также блесток. Вместо блесток можно воспользоваться лаком для ногтей с блестками. После этого при помощи клеевого пистолете наклейте шишки на пенопластовый шар так, чтобы острые концы смотрели наружу. Просветы между шишками можно скрыть, приклеив между ними елочные игрушки, орехи или желуди, предварительно покрашенные в золотистый цвет. Цветочный горшок оберните мешковиной, закрепите ее, а затем соедините верхнюю и нижнюю части поделки.

 

Что еще можно изготовить из шишек, вы узнаете здесь.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector