Поделки из бутылок

Пластиковые бутылки  — один из самых доступных материалов, который можно найти абсолютно в каждом доме, и если учесть, что они отличаются друг от друга не только размером, но так же и цветом, то представляете, какие разные поделки из бутылок вы сможете смастерить, какой размах для творчества! Ведь пластиковые бутылки являются прекрасным исходным материалом, из которого вы сможете сделать от самых простых совочков и формочек для песочницы, так и более сложные украшения интерьера и двора.

 

Поделки из бутылок

 

Когда у вас появятся определенные навыки, вы сможете сделать пластик более податливым, что позволит делать на его основе и цветочки, и звезды, рамочки для фотографий, разные украшения и игрушки! Эти поделки из бутылок будут помогать вам занять своего ребенка в любом месте и независимо от времени года. Помимо этого, когда вы станете давать так называемую «вторую жизнь пластику», вы начнете уменьшать количество не разлагаемого мусора на нашей Земле. Да и этот материал нам достанется абсолютно бесплатно! 

 

Поделки из бутылок

 

Давайте сделаем вместе со своими детьми или друзьями такие красивые поделки из бутылок – бабочки. Делаются эти поделки из пластмассовых бутылок достаточно просто и не занимает много времени.

Для начала, нужно приготовить необходимые инструменты и материалы для этой поделки из бутылок – гладкую пластиковую бутылку размером в полтора литра, трафарет (любая бабочка, нарисованная на бумаге), ножницы, несколько зажимов и контур по стеклу. Приступаем к работе. Возьмите бутылку и отрежьте верхнюю часть, потом вырежьте ту часть, на которой остался клей от этикетки. Отрежьте нижнюю часть бутылки и прикрепите трафарет с помощью зажимов.

 

 

Поделки из бутылок

 

Контуром нарисуйте бабочку на бутылке и дайте ему высохнуть (примерно два часа). Аккуратно вырежьте бабочку и загните наверх вдоль туловища крылышки. Далее приступим к раскрашиванию бабочки. Возьмите гелевые или (и) акриловые краски (блёстки и металлик), клеящиеся обои (например, голографические) и очень аккуратно раскрасьте бабочку по выгнутой стороне. Только постарайтесь не закрасить контур и не добавляйте воды. Краски-блеск не нужно много наносить, размазывайте по рисунку круговыми движениями.

Так же вы можете раскрашивать бабочки старыми лаками для ногтей, которые вы хотели выкинуть.

 

 

Поделки из бутылок

 

Еще одна замечательная идея поделки из бутылок – ваза своими руками, которая будет чудесным украшением вашего дома.  Для этого вам нужно будет найти: пластиковую бутылочку с широким горлышком (например, из-под чая Nestea), льняную веревку, кружевную тесьму и клей ПВА. Приступим к работе. Сначала нужно отрезать небольшой отрезок кружевной тесьмы и приклеить её к горлышку бутылки. Потом отрежьте небольшой кусочек льняной веревки и приклейте её к верхней части горлышка нашей бутылки, на тесьму с помощью клея ПВА.

 

 

 

После этого следует очень хорошо намазать клеем ПВА всю оставшуюся часть нашей вазы и обернуть вокруг неё веревку. Далее самый низ вазы нужно так же, как и верх, украсить кружевной тесьмой и кусочком веревки. В завершении можно нашу вазочку украсить бантиком из веревки. С удовольствием пользуйтесь и делайте такие красивые пластиковые поделки в подарок! Точно такую технику украшения можно применить и к стеклянной бутылке.

 

 

Поделки из бутылок

 

Вазу сделали, а теперь давайте сделаем еще и такие поделки из пластиковых бутылок как красивые розы! Это могут быть отличные детские поделки из бутылок маме на 8 марта. 

 

Поделки из бутылок

 

Для заготовок этих роз сделайте трафареты из бумаги из четырёх лепесточков, каждая из этих заготовок должна быть по размеру меньше, чем предыдущая. Нужно нарисовать семь шаблонов (для одного цветка). Потом по этим шаблонам вырежьте лепестки из пластиковой бутылки.

 

Далее по центру в каждой заготовке нужно сделать небольшое отверстие при помощи шила и оплавить каждую заготовку нал огнем свечки – нагрейте каждый лепесточек по очереди и загните лепестки к верху. Используйте пинцет. У вас должны получиться примерно вот такие заготовки. 

 

Поделки из бутылок

 

Теперь нужно сделать венчик чашелистиков. Для её изготовления возьмите зелёную пластиковую бутылку. Так же, как и при заготовке лепестков, сначала вырежьте трафарет из бумаги, по нему вырезаете венчик чашелистиков из зелёного пластика, делаете отверстие в центре шилом и слегка оплавляете каждый из чашелистиков на пламени свечки. 

 

Поделки из бутылок

 

Теперь будем делать стебель с листьями. Для этого вам потребуется проволока и зеленая пластиковая бутылка. Сначала нужно вырезать спираль (шириной в один сантиметр) из центральной части бутылки. Далее нужно взять проволоку, и обмотать её нашей зеленой спиралью из пластика, при этом нагревая её над племенем свечки. С одного конца проволока должна быть свободна, не обмотана спиралью. На него нужно надеть сначала венчик чашелистиков, а следом заготовки чашелистиков в убывающем по размеру порядке, начиная от самого большого. 

 

Поделки из бутылок

 

Прижимайте их крепко друг к другу, чтобы освободить конец проволоки. Оставшийся конец проволоки нужно загнуть в петельку, так мы закрепим цветок. Пришла очередь листиков. Нужно снова вырезать трафарет из бумаги, а потом и из зелёной пластиковой бутылки. Также немного оплавить над пламенем. 

 

Поделки из бутылок

 

При этом черешки листочков нужно закрутить по спирали. Нижний конец размягчить над пламенем свечки и закрутить вокруг стебля розочки. Роза готова! Можно сделать несколько штук и составить красивый букет.

 

Поделки из бутылок

 

Таких чудесных пингвинчиков вы сможете сделать вместе с детьми, ведь делать их очень просто. Для этого вам понадобятся две пластиковые бутылки, краски акриловые, кисть и большое желание творить!

 

Поделки из бутылок

 

Возьмите бутылку и отрежьте горлышко (до широкой части). А от второй бутылки нам понадобится только донышко, и его отрежьте так, чтобы оно смогло плотно сесть на первую отрезанную бутылку. После этого для надежности лучше склеить их между собой. Приклеенное дно второй бутылки – это ноги нашего пингвинчика. После этого приступаем к окрашиванию.

 

Поделки из бутылок

 

Для начала нужно обезжирить поверхности и затем покрыть или грунтовкой или акриловой краской белого цвета. Наносим несколько слоев до тех пор, пока поверхность станет однородного белого цвета, при этом каждый из слоев должен просыхать. После полного высыхания нужно наметить карандашом  очертания головы (и шапочки) и пузика, которые должны остаться белыми, а все остальное нужно закрасить акриловой краской черного цвета так же в несколько слоев. Далее нарисуйте мордашку и шапочку. Шарфик можете нарисовать, а при желании можете связать или сделать из ткани. Для шапочки сделайте бубон из ниток и приклейте по центру шапочки.

 

Так же можно смастерить красивые шкатулки, основной материал для изготовления — пластиковые бутылки, поделки изготавливаются достаточно просто и быстро.

 

 

Поделки из бутылок

 

Помимо пластиковых бутылок вам понадобятся ножницы, иголка, дырокол и нитки (желательно шерстяные). Приступим к работе. Сначала возьмём пластиковую бутылку и вырежем её центральную часть (то место, где она достаточно ровная, без выпуклостей). Должна получиться заготовка в виде цилиндра. Её нужно хорошо вымыть, снять этикетку и высушить.

 

Теперь её нужно сплющить, используя ножницы или рукоятку ножа, сначала с одной стороны, а потом с другой. Таким образом, нужно сделать пять – семь пластин (пять – если не будет крышки, семь – шкатулка с крышкой). Теперь нужно взять дырокол и сделать вдоль полученных пластин отверстия (примерно в пяти миллиметрах от края, на одинаковом расстоянии друг от друга). Потом обметайте края заготовок. Если вы умеете работать с вязальным крючком, то можно обметать края столбиками (без накида). 

 

Если же не умеете, то нужно взять шерстяную нитку с иголкой и обработать наши пластины обмёточным швом. Но перед тем как начнете обрабатывать края, вставьте в пластину картинку (фотографию, открытку и т.п.) по размеру пластины. После того, как вы обошьёте таким образом все пластины, их нужно соединить между собой, сшивая петли обмёточного шва. После того, как вы соедините пять деталей, у вас получится открытая коробочка, которую вы сможете использовать, например, для книг.

 

Если вы хотите смастерить шкатулку с крышечкой, то нужно взять одну пластину, необработанную нитками, и вырезать из неё четыре кольца (шириной по два сантиметра и длиной по размеру самой шкатулки). Их нужно сплющить так же, как и пластины, и обработать обмёточным швом. Эти получившиеся «бордюры» нужно пришить к шестой, свободной пластине. Вот и получилась крышка, которую нужно пришить с одной стороны к самой шкатулке. Полученную шкатулку вы можете разрисовать с помощью акриловых красок, украсить вязаными цветочками, разными наклейками и т.д.. Для того, чтобы сохранить единый стиль поделки, можно для украшения использовать поделки из пластиковых бутылок в виде разных цветов и бабочек.

 

Поделки из бутылок

 

Поделки из пластиковых бутылок– лилии своими руками. Для того чтобы сделать такую красивую лилию вам понадобятся:

— три пластиковые бутылки белого цвета;

— одна бутылка желтого цвета;

— одна большая пятилитровая бутылка

— ножницы;

— клей.

Сначала мы обрезаем горлышко желтой бутылки, а из остальной части делаем заготовку центральных тычинок. По кругу от горлышка делаем на равном расстоянии надрезы, которым после придаем форму лепестков и оплавляем над огнем. Делаем тычинки. Берем уже надрезанную желтую бутылку и отрезаем по кругу после надреза до начала ровного места бутылки. Делаем частые и глубокие надрезы по всей длине, слегка оплавляем над пламенем свечи и загибаем края тычинок внутрь. Скручиваем  по кругу и при помощи клея соединяем желтый цветок с тычинками. Желтая серединка нашей лилии готова.

 

Поделки из бутылок

 

Приступаем к изготовлению белых лепестков лилии. Берем белые бутылки и вырезаем из них розетку лилии, после согните их на уголках и наденьте на горлышко желтой бутылки – цветка. Обязательно закрепите все при помощи клея. Далее из дна пятилитровой пластиковой бутылки нужно вырезать лист, который нужно покрасить в зеленый цвет акриловой краской. Нанесите несколько слоев до получения однородного цвета, при этом краска должна высыхать после каждого нанесения. Закрепите на листе цветок при помощи клея. Прекрасная лилия готова!

 

Поделки из бутылок

 

Таким образом вы можете сделать несколько цветков, и эти красивые лилии станут прекрасным украшением пруда или бассейна на вашем дачном участке.

 

Как видите, жизнь пластиковых бутылок может быть не ограничена одноразовым использованием, они могут нам пригодиться на большее. Из приведенных выше мастер классов вы узнали варианты, как можно подарить пластиковым бутылкам вторую жизнь, которая будет гораздо ярче и разнообразнее предыдущей, чтобы они не засоряли окружающую среду. Поделки из пластиковой бутылки просто поражают своим разнообразием. Такие поделки, созданные своими руками из пластиковых бутылок, украсят ваше жилище и будут радовать глаз. А если у вас есть дача, то такие поделки будут замечательным декором вашей дачи!

 

Пластиковые бутылки разного объёма имеют много разных вариантов применения в быту, в гараже и автомобиле, повседневной жизни и на природе. Вот несколько вариантов использования:

 

1)  Обрежьте дно бутылки и используйте как лейку.

2)  Обрежьте горлышко бутылки и используйте как горшок для рассады или цветов.

3   Пластик можно так же использовать как стекло и сделать из него окно.

4)  Замечательный рукомойник можно сделать из пластиковой бутылки.

5)  Отрезанную бутылку можно использовать как совок для сыпучих.

6)  Из пластиковых бутылок можно сделать надёжный спасательный круг, жилет, или даже плот.

7)  Использовать как грелку, налив горячую воду.

8)  Проделайте в крышке бутылки несколько отверстий, и у вас получится поливалка. Очень удобно использовать при жарке шашлыка на мангале.

9)  Термос. В одну пластиковую бутылку вставьте вторую, немного меньше по размеру, между которыми проложите пенопласт, газету или материю. Для того чтобы сохранить температуру наполненной пластиковой бутылки, просто плотно обмотайте её в несколько раз газетой или гофрокартоном.

10) Из пластиковой бутылки можно сделать замечательную тепличку для укоренения растений или для того чтобы поддержать повышенную влажность разных сеянцев и саженцев.

11) Налив  в бутылку воды, используйте как скалку для теста.

Использовать бутылки можно везде, где пожелаете! Это дело вашей фантазии и находчивости!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Зинаида

    Очень оригинальные поделки и у бутылки вторая жизнь.

  2. Лариса

    здорово! возьму себе на заметку.

  3. кураева галина

    оченб понравились цветы доступно написано и пингвинчики, обязательно сделаем к новому сезону

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector