Лечение кашля при беременности

Во время беременности у женщины происходит ослабление иммунитета, а бесконечные походы в поликлинику могут явиться причиной заболевания со всеми «вытекающими» последствиями: насморком, кашлем, ломотой в теле и даже температурой. Известно всем, что применение фармакологической продукции при беременности крайне нежелательно и медикаменты назначают беременным в крайних случаях, когда возникает серьезная угроза здоровью и жизни мамочки или малыша, поэтому для лечения кашля лучше применять народные средства и способы.

 

лечение кашля у беременных

Лечение сухого кашля при беременности – дело хлопотное, но крайне необходимое, так как помимо дискомфорта появляется опасность развития осложнений, например, пневмонии. Кроме этого, при сильном кашле появляется мышечное напряжение, усиливается давление на плаценту и появляется угроза возникновения кровотечения. Таким образом, кашель необходимо лечить сразу после его появления, дабы не допустить развитие осложнений и предотвратить печальные последствия.

Сухой кашель при беременности лечение
Одним из самых эффективных способов борьбы с сухим кашлем являются ингаляции, так как они способствуют успокоению кашля. Делать их можно как над кастрюлей с горячей водой, так и при помощи ингалятора. Для приготовления ингаляций подойдут липовый цвет, ромашка, зверобой, чабрец и так далее. Кроме этого можно сделать микс из трав или других народных средств, например:

•    Эвкалипт – 2 ч.л.; хвойный экстракт – 0,25 брикета, валидол – 1 таблетка, 1 ч.л. кашицы чеснока – все сложить в кипящую воду, настоять;
•    Натуральный мед растворить в горячей воде (1 часть меда : 5 частей воды), необходимо вдыхать поочередно носом и ртом;
•    В крутой кипяток добавить 2-3 столовые ложки питьевой соды и несколько капель йода.

 

лечение при беременности

Кроме заваривания трав очень популярны стали ингаляции с ароматическими маслами, однако, следует помнить, что они, как и травы, могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед применением необходимо сделать пробу (способ подробно описан в инструкции).

 

Приготовление ингаляций с аромамаслами:
В ингалятор налить горячей воды, капнуть в нее 3 капли масла (подойдет пихтовое, лавандовое, чайного дерева и др.). Дышать 5-7 минут.
Ингаляции можно делать 3-6 раз в сутки, после проведения этих процедур нельзя выходить на холодный воздух, курить и громко разговаривать. Следует помнить, что при повышенной температуре тепловые ингаляции противопоказаны и лучше применять полоскания отварами трав, водой с содой или яблочным уксусом, соком лимона.

 

полоскания

Для эффективного избавления от кашля также стоит пересмотреть меню, в рацион ввести лук и чеснок. Очень хорошо снимает спазм бронхов картофельное пюре на молоке, с добавлением этих ингредиентов. Кроме этого необходимо обильное питье и покой.

Будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector