Как вышивать бисером: советы начинающим

На сегодняшний день, вышивка бисером является одним из самых актуальных видов рукоделия. Работы из бисера, ценятся очень высоко, так как подразумевают под собой не только невероятную красоту, но и долгий, кропотливый труд. Вышивкой украшают одежду и аксессуары, также они прекрасно вписываются в дизайн помещения.

Как вышивать бисером: советы начинающим 

Не смотря на то, что эта работа требует много времени, усидчивости и высокой концентрации, она довольно простая в процессе выполнения. Шедевр, который получается на выходе, стоит труда, вложенного в него.

Устройство работы

Перед тем как начать работу с бисером необходимо подготовить место где будет удобно вышивать. От созданных условий зависит не только качество работы, но и ваше здоровье. Для этого, найдите самое светлое место в комнате. Свет очень важен, так как весь процесс заключается в работе с мелкими деталями, а это означает постоянно напрягать глаза. Сиденье должно быть комфортным с опорой для спины. Далее постелите на стол материю светлого цвета, в том случае, если бусинка упадет, вам будет легко ее найти. Бисер можно насыпать в блюдца или маленькие коробочки. Идеальным вариантом будет спичечный коробок, он компактный и в случае ненадобности его можно закрыть.

Нить лучше использовать средней толщины. Опытные рукодельницы советуют использовать шелковые или хлопчатобумажные, такой материал сложно рвется и не скучивается. Цвет ниток можно использовать под цвет ткани, на которой будет узор. Ткань необходимо выбирать по толщине бусин, которые будут пришиты на ней. Вариантов бусинок есть огромное множество, но при выборе необходимо учитывать, что более гармонично будут смотреться бисер одного вида. Иглы для вышивания обычно выбирают тонкие и длинные, но прочные, чтобы в случае натиска они не поломались.

Рабочее место подготовлено, необходимые инструменты рядом, можно начинать творить. Ткань с рисунком натяните на деревянную рамку и закрепите ее кнопками. Также можно взять прямоугольные пяльцы. Далее необходимо выбрать технику, которую хочется использовать в своем изделии.

Как вышивать бисером: советы начинающим 

Рассмотрим основные техники вышивки бисером:

  1. Шов монастырский. Такой способ вышивки похож на технику крестиком, так как все линии идут по диагонали с одной бусиной. Продеваете в бусину нить, после этого выведите иглу диагонально на лицо и продолжаете по аналогии. Для перехода на другой ряд, поставьте иглу на изнанку и продолжаете по тому же алгоритму.
  2. Шов строчный. Этот метод похож на шов «иглой назад». При этом методе игла идет между первой и последней точками, а когда продевается бусина она выходит на начало ряда. Для следующего шага проводим иглу между третьей и второй точками и далее по аналогии.
  3. Шов стеблевой. Этот прием является наиболее плотным, так как бусина пришита два раза. Иголку ставим на точке, надеваем бусину и пронизываем иголку наизнанку за пришитой бусиной. Проводим еще раз нитку через пришитую бусину и нанизываем новую.
  4. Шов арочный. Эту технику используют для плавных линий. В этой технике используются несколько бусин, но пришивается только одна и них. Закрепляем иголку, нанизываем от двух до четырех бусин, выводим иголку из последней наизнанку, а на лицо выводим между последней и предпоследней. Нитку проводим сквозь последнюю.
  5. Круговая техника. При круговом шве необходимо начинать с центра изделия. Нанизывая бусины по очереди, двигаетесь дальше по спирали до конца схемы. Стежки можно использовать строчные или стебельчатые.

Как вышивать бисером: советы начинающим 

Если вы новичок в этом ремесле, изучения основных правил и техник, не покажутся вам сложными, а схемы для вышивки бисером на zolotayanora.com помогут вам создать аккуратную бисерную вышивку, которая будет выглядеть как произведение искусства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector