Собачка из пластилина – урок лепки. Как слепить щенка? Пошаговый мастер-класс с фото

Если вы посадите такого маленького и очаровательного щенка под елочку в новогоднюю ночь, то он обязательно принесет вам удачу. Грядет год собаки – верного друга человека, поэтому нужно не только закупить фигурки в магазине, но и сделать своими руками. Сразу же возникает вопрос, а из чего сделать замечательную собачку, чтобы работа принесла удовольствие и взрослым и детям. 
Предлагаем использовать пластилин – очень интересный и понятный материал. Из него можно сделать фигурку любого цвета, а также добавить несколько интересных отличий, например, огромные и наивные глазки, большой нос, длинные уши. Собачка может быть конкретной породы или просто маленький игрушечный щенок, именно такого мы и покажем в этом уроке.

собака из пластилина

Приступая к лепке, возьмите все, что нужно для работы, подготовьте удобное место и вперед, за новым новогодним талисманом:
  1. пластилин для создания самой фигурки собаки – коричневый и оранжевый;
  2. пластилин для коврика, на котором удобно расположится маленький щенок – зеленый или любой другой;
  3. стека.

Как слепить щенка своими руками

1. Основные кусочки пластилина по отдельности разомните в руках, чтобы подготовить массу к созданию деталей. В дальнейшем отдельные детали мы соберем в единую фигурку собаки.

собака из пластилина

2. Можно сразу сделать круглый коврик из яркого пластилина, чтобы в дальнейшем посадить милого щенка. Мягкий кусочек придавите пальцами к доске. Разгладьте по окружности. Острым кончиком стеки начинайте наносить мелкие насечки на мягкую поверхность, показывая вязаную поверхность уютного коврика для своего нового четвероногого друга.

собака из пластилина

3. Заполните мелкими крестообразными насечками полностью всю поверхность зеленой лепешки. Коврик готов, на нем песик будет чувствовать себя великолепно.

собака из пластилина

4. Теперь сделайте все части песика в отдельности. Передние лапки будут сравнительно большими, треугольными. Сделайте эти 2 отдельные детали. Надавите стекой на каждую лапку, чтобы показать перепонки. Туловище сделайте продолговатым, каплеобразным, шею можно немного приподнять вверх.

собака из пластилина

5. Приклейте уже готовые части на коврик. Туловище сдвиньте назад, а передние лапки – вперед. Между ними оставьте некоторое пространство, которое в дальнейшем будет скрыто за головой.

собака из пластилина

6. Приклейте маленькие оранжевые кругляшки на спинку и лапки, из оранжевого пластилина сделайте хвостик, приклейте сзади и заставьте торчать вверх. И на этом этапе подготовьте голову. Деталь эта простая – овальная заготовка, расширяющаяся с одной стороны и сужающаяся – с другой. Впереди придавите стекой пластилин.

собака из пластилина

7. Приклейте глаза. Сначала можно сделать рыжее пятнышко на мордочке, затем добавить голубые глазки, которые смотрят так ласково, так наивно на своего хозяина.

собака из пластилина

8. Приклейте голову, добавьте уши. Песик, действительно, просто очаровательный, разве можно его не угостить сахарной косточкой?

собака из пластилина

9. Сделайте лапки и приклейте их к задней части туловища, разведите немного в стороны, показывая, что собачка сидит на коврике.

собака из пластилина

Милый сувенир к Новому году уже готов, смотрится он правдоподобно и по-детски.

собака из пластилина
собака из пластилина
собака из пластилина
собака из пластилина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector