Дерево береза из бумаги: пошаговый мастер-класс с фото

Поделка с ребенком береза – это прекрасный повод для совместного творчества. Предлагаем сделать объемное деревце из бумаги, оно отлично будет смотреться в качестве декора на полочке или в качестве декораций для кукольного спектакля. Чтобы правильно выполнить изделие, вспомните с ребенком, как выглядит береза, какой у нее ствол, какие листья и семена-сережки. А также рассмотрите этот подробный мастер-класс. 

береза из бумаги

Среди множества способов выполнения поделки дерева здесь выбран, пожалуй, самый простой и понятный. У всех именно дерево береза вызывает самые теплые чувства, можно найти не один десяток произведений поэтов, песенников, сказочников, где воспевается в самых ярких красках именно это растение.
Что подготовить для выполнения дерева березы из бумаги:
  1. Картон или рулончик от туалетной бумаги;
  2. Белую гофробумагу;
  3. Черную и серебряную гелевые ручки;
  4. Зеленый картон;
  5. Зеленую бумагу;
  6. Оранжевую или коричневую гофробумагу;
  7. Ножницы;
  8. Простой карандаш;
  9. Степлер;
  10. Клей.

Как сделать своими руками березу

1. Береза будет устойчивой, поскольку ствол будет картонным, цилиндрическим. Пусть он будет не настолько тонким, но здесь главное – устойчивость поделки. Основой ствола сделайте цилиндрический рулончик от туалетной бумаги или обычный лист картона. Если вы будете использовать картон, то вам дополнительно понадобится степлер, чтобы сформировать цилиндр и скрепить его. Также вырежьте лист из белой гофробумаги, чтобы покрыть сверху поверхность картона.

береза из бумаги 
2. Оберните цилиндр вокруг, склейте концы белой бумаги. Именно гофробумага в этом случае отлично подойдет, поскольку ее поверхность шероховатая, она похожа на кору. Черной гелевой ручкой нарисуйте продольные мелкие насечки – это характерные пятнышки на стволе березы.береза из бумаги 

3. Из зеленого картона вырежьте крону дерева, она должна быть вытянутой, овальной. Снизу сделайте 2 надреза, предварительно примерив к цилиндру. За счет этих пазов обе части поделки будут скреплены в дальнейшем.

береза из бумаги 

4. Вставьте крону надрезами в цилиндр. Если вы четко вырежете деталь, то она будет хорошо держатся пазами, крона не нагнется.

береза из бумаги 

5. Семена красивого растения – это оранжевые или коричневые сережки. Воспользуйтесь для их моделирования оранжевой гофробумагой. Нарежьте ее квадратиками, пальцами скрутите трубочки. Затем каждую трубочку согните пополам и сдавите.

береза из бумаги 
6. Из зеленой мягкой бумаги вырежьте мелкие листики.

береза из бумаги 
7. Наклейте на крону листики, нарисовав на них жилки серебряной пастой. А также состыкуйте листики с сережками. Не нужно делать слишком много деталей. Разместите их равномерно по поверхности зеленого картона.

береза из бумаги 
8. Теперь соберите свою поделку. У подножия ствола сделайте окантовку в виде травяной бахромы. Для этого нарежьте зеленую бумагу в виде тонких полосок, обогните внизу ствол и склейте концы.

береза из бумаги 

Красивое дерево готово. Можете спеть вместе с детьми русскую народную песню «Во поле березка стояла», почитать стих Есенина о белой березе, поискать четверостишия, загадки, пословицы, много чего, что связано с этим славным русским символом.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector