Детская аппликация из макарон – цветы: пошаговый мастер-класс с фото

Для занятий с детьми иногда нужно подыскивать нестандартные способы создания всевозможных поделок. Во-первых, обычное рисование или вырезание фигурок из бумаги постепенно становится не таким интересным, если их практиковать изо дня в день, во-вторых, использование необычных материалов заставляет малышей нестандартно подходить к увлекательному творчеству. 
Например, на кухне они часто видят макароны, которые готовит мама. Может быть, они даже помогают ей, замечая, что в пачках продают полуфабрикаты разного вида. Макароны бывают прямые, в виде спиралек, округлые в виде ракушек и так далее. И представляете, как будет интересно ребенку использовать твердые детали не по назначению, а для моделирования интересной поделки.

аппликация из макарон 

В этом мастер-классе приведен один из способов создания поделки из макарон. Это цветы, выполненные в виде объемной аппликации. Лепестками являются спиральки, а все остальное выполнено из цветной бумаги. Итак, приступим к занятию.
Для создания объемной аппликации подготовьте:
  1. Картонное полотно-основание;
  2. Клей «Момент»;
  3. Макароны-спиральки;
  4. Бумагу желтого и зеленого цвета;
  5. Ножницы и карандаш;
  6. По желанию яркую крепбумагу и блестящие квадратики на клейкой основе.

Как сделать цветы из макарон

1. Мы выполним нашу аппликацию в виде открытки. Возможно, в дальнейшем она станет подарком маме или бабушке на 8 марта или День рождения. Поэтому изначально нужно продумать красивый фон. Сами спиральки станут лепестками цветов, желтый нужен для серединок, зеленый для стеблей и листьев. Таким образом, у нас получится имитация ромашек или каких-то других цветов. Все необычно и очень увлекательно.

аппликация из макарон 

2. Вырежьте из бумаги стебельки, листики для ромашек зеленого цвета – это будут три или более палочек и несколько листочков. Из желтой бумаги вырежьте круги – это будут серединки для бутонов.

аппликация из макарон 

3. Подготовьте основание открытки. Это может быть просто цветной картон. Но его можно сделать и более привлекательным, фактурным, украсив крепированной бумагой яркого цвета. Наклейте на уже готовое основание все свои подготовленные детали – заготовки для букета.

аппликация из макарон 

4. Далее наклейте круги, состыковывая их со стебельками. И когда подготовка будет сделана, переходите к самому интересному – сборке головок ромашек. Лепестками мы договорились сделать спиральки. Обильно смазывайте каждую клеем, затем придавливайте к желтым кругам по окружности. Помните, что вам нужно заполнить три головки ромашек.

аппликация из макарон 

5. Сделайте пышные головки для всех цветочков на открытке. И пока подержите еще картон в горизонтальном положении, дожидаясь, пока схватится клей.

аппликация из макарон 

6. Далее можно приклеить внутрь каждого цветка блестящий квадратик. Сделать внизу полосу из ярких деталей.

аппликация из макарон 

Интересный вид творчества освоить несложно, если иметь под рукой подробный мастер-класс. Мы получили необычную поделку, которая поражает своей креативностью. В одном изделии мы скомбинировали разные материалы, при чем несовместимые с детским творчеством.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector