Лепим с детьми. Веселая гусеница из пластилина: мастер-класс поэтапно

Лепка такой маленькой и веселой гусеницы – это отличный повод научить ребенка раскатывать из пластилина шарики разного размера. Детские пальчики нужно обязательно развивать, чтобы они становились ловкими, учились выполнять более сложные детали. И предметная лепка – это тренажер для мелкой моторики пальцев.

гусеница из пластилина

Гусеницы бывают разные: большие и маленькие, зеленые и оранжевые, гладкие и мохнатые. Конечно, живое насекомое детвора побаивается, вряд ли возьмет в руки. А вот пластилиновую копию – пожалуйста, почему бы и нет. Разве можно не улыбнуться, увидев подобную поделку. Чтобы слепить маленькую фигурку своими руками, возьмите пластилин, откройте это руководство и принимайтесь сообща за дело.
Что подготовить для лепки гусеницы:
  1. Набор для творчества, состоящий из брусков пластилина и стеки;
  2. Проволоку;
  3. Зубочистку;
  4. Оборудовать рабочее место доской и водой для смачивания рук.

Как слепить гусеницу своими руками

1. Из пластилинового набора вы можете выбирать абсолютно любой брусок пластилина для работы. Мы сделаем ярко-зеленую гусеничку, которую чаще всего можно встретить в природе, но этот цвет можно и заменить. Также нужно подготовить цветочек, на котором поделка удобно расположится, Конечно, цветочек будет ярким, например, оранжевым.

гусеница из пластилина

2. Отрежьте стекой от основного бруска один большой кусок и 5-6 маленьких одинакового размера. Большой кусок будет головой ползающего насекомого, маленькие – звеньями туловища.

гусеница из пластилина

3. Все кусочки следует превратить в идеально ровные шарики, раскатывая их по отдельности в ладонях и придавая соответствующую форму.

гусеница из пластилина

4. Прикрепите все шарики друг к другу. Впереди будет большая голова, к ней примкните первый маленький шарик, затем второй, третий и так далее. Изогните немного полученную колбаску, чтобы она стала больше похожа на ползающую гусеницу. Насекомое уже почти готово.

гусеница из пластилина

5. И на мордочку следует налепить глазки, широкий красный нос – сделайте все это и приклейте очень близко друг к другу. Глазки лучше сделать очень мелкими, близко расположенными, а нос очень большим по сравнению с ними. Таким образом, у нас получится смешная мордашка. Также украсьте красными лепешками и точками спинку, точнее у нас нет явной спинки, а есть отдельные звенья-шарики. Вот на каждый из них и приклейте красные лепешки.

гусеница из пластилина

6. Если хочется еще больше украсить свою замечательную мордашку, то смастерите для нее усики. Приклейте тонкую проволоку с красными шариками на концах. И сделайте заготовки-лепестки для цветочка. Раскатайте 5-6 оранжевых кусочков до плоских капелек, подготовьте маленький шарик-серединку.

гусеница из пластилина

7. Соберите цветок, зубочисткой нарисуйте прожилки на лепестках, а также проткните многократно серединку, чтобы сделать ее шероховатой. Теперь готова и гусеница и удобное местечко для нее.

гусеница из пластилина

8. Соберите летнюю композицию. Гусеница на цветочке – это очень яркая детская поделка.

гусеница из пластилинагусеница из пластилинагусеница из пластилина

Вот такой простой урок для малышей получился. Он понравится детям, которые с любопытством будут возиться с пластилином, если им помогут взрослые.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector