Аппликация из пластилина: лучшие идеи и мастер-классы с фото

Очень многие занятия позитивно влияют на развитие мелкой моторики ребенка и одно из них – изготовление аппликаций из пластилина. В результате подобного времяпрепровождения получаются красивые поделки из пластилина, которые смогут участвовать на выставках в детских садах и школах.

Аппликация из пластилина на картоне

Для такой интересной работы (поздравления на 8 марта) вам понадобятся всего лишь два компонента:
1.    Пластилин
2.    Картон
Возьмите пластилиновые остатки и обрезки, смешайте несколько цветов и слепите шарик, вытяните его потом в колбаску, из которой сформируйте цифру «8». Еще один аналогичный шарик раскатайте колбаской, нарежьте на кусочки и сформируйте буквы надписи «С марта!». Полученное поздравление разместите на голубом картонном листе.

Аппликация из пластилина: лучшие идеи и мастер-классы с фото 
Скатайте еще одну тонкую разноцветную колбаску, аккуратно заверните ее лепестками, чтобы получился цветок. Аппликацию из пластилина цветок добавьте к поздравительной надписи на картонный лист. Вот и готово замечательное поздравление на праздник!

Аппликации из пластилина для детей

Мальчишки просто обожают всевозможные работы на морскую тематику, будь то поделки из листьев и шишек или какие-то другие. Для работы «Корабли» возьмите:

1.    Пластилин
2.    Стек
3.    Картонный лист для основы
4.    Клеенку
5.    Трубочки (палочки) для мачты
Аппликация из пластилина: лучшие идеи и мастер-классы с фото 
По всему картонному листу размажьте пластичную массу синего и зеленого цвета, она будет изображать морские волны. Следующим этапом будет изготовление корабля. Скатайте овал желтого цвета, с обеих сторон скрепите края, сжимая их пальцами. Прикрепите к корпусу пару трубочек, изображающих мачты, а уже к ним – белые пластилиновые паруса (придайте им форму наполненных ветром). Коричневый цвет пригодится для изготовления кают, где будут размещаться воображаемые мореплаватели. На верхушке мачты разместите небольшой флаг. Аналогичным образом изготовьте еще один корабль, используя уже другие цвета.

Аппликация из пластилина: лучшие идеи и мастер-классы с фото 
Поместите оба корабля на поверхность «воды». Чтобы картина получилась еще более интересной, вылепите дельфина и разместите таким образом, будто он выскакивает из морских вод. Готовую поделку можно презентовать человеку, служившему на флоте или просто обожающему море.
Аппликации из пластилина на бумаге
В данной работе ребенок будет компоновать несколько материалов, в том числе и природного происхождения – это позволит картинке выглядеть необычайно привлекательно. 
Возьмите для работы:

1. Бумагу (голубую, красную, белую, зеленую)
2. Пластилин
3. Ножницы
4. Клей
5. Простой карандаш
6. Пайетки, бисер
7. Ракушки
Подготовьте аппликации из пластилина шаблон – симпатичную рыбку, распечатайте и вырежьте ее, приклейте на бумажный лист голубого цвета. Круги на фигурке заполните пластичной массой, ею же заполните губки, плавники, хвост. При этом пусть ребенок самостоятельно выберет расцветку на свое усмотрение, пусть пофантазирует. На пластилиновую поверхность поместите, вдавливая, разнообразный декор – бисер и пайетки.

Аппликация из пластилина: лучшие идеи и мастер-классы с фото 
Рыбка готова, осталось лишь создать окружающий мир. Приклейте разноцветные бумажные водоросли, прикрепите пластилиновые камни, в которые вдавите ракушки.
«Березка»
В детском саду никогда не скучно, ведь даже если из-за плохой погоды нельзя пойти поиграть на улицу, то это не резон сидеть без дела. Педагоги могут подготовить презентацию аппликации пластилином, которая позволит и поупражняться в лепке, развивая множество навыков, и узнать об окружающей природе, о смене времен года.
Чтобы слепить березу, покрытую осенними листьями, возьмите:

1.    Пластилин желтого, черного, белого цвета
2.    Цветной картон
3.    Стеки для лепки
4.    Клеенка
Скатайте тонкие колбаски белого цвета – они будут играть роль березовых ветвей, прижмите их к картонной поверхности в нужном месте. Сформируйте очертания дерева.

Аппликация из пластилина: лучшие идеи и мастер-классы с фото 
Скатайте длинную черную палочку, отщипните от нее маленькие кусочки, формируя миниатюрные шарики – это будут пятна на березовом стволе. Черные комочки придавите к белому стволу в нужных местах.
Чтобы изготовить листья, скатайте небольшие желтые пластилиновые шарики (если речь идет про аппликацию из пластилина «Лето», то шарики должны быть зелеными). Прилепите желтые кусочки рядом с ветвями, некоторое количество можно разместить внизу, на земле. Аппликация в детском саду готова!
«Яблоко»
Данный мастер-класс предназначен для детей младшего дошкольного возраста, для поделки вам понадобятся:

1.    Раскраска яблока (распечатанная на принтере)
2.    Пластилин
3.    Ножницы
4.    Клей ПВА
5.    Цветной картон для рамки
Распечатайте на бумажном листе изображение фрукта. Нанесите тонким слоем на одну сторону яблока пластилиновую массу красного цвета. Аналогичным образом на вторую сторону нанесите желтый цвет.

Аппликация из пластилина: лучшие идеи и мастер-классы с фото 
Скатайте небольшие шарики коричневого цвета, прикрепите их на месте черенка, немного приплюснув. Аналогичным образом поступите с шариками зеленого цвета – получится листок. Приклейте аппликацию на картонный лист.
Подобное «пластилиновое творчество» всегда очень нравится детям, занятие помогает успокоиться и сосредоточиться, развить терпение, усидчивость и творческое мышление. Занятия лепкой должны проходить в игровой свободной форме, не забывайте хвалить аппликации, которые получаются у малышей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector