Попугай из гофробумаги: объемная аппликация для детей. Пошаговый мастер-класс с фото

Попугайчики – это птицы необычной окраски, оперение у них пестрое и заметное. Не даром говорят на ярко одетого человека, что он выглядит, как попугай. У кого-то попугайчик (один или несколько) живет в квартире, а может быть в группе детского сада. И дети очень любят наблюдать за этими неугомонными, постоянно щебечущими пернатыми. Их даже можно обучить разговаривать, и звуки они будут произносить вполне понятные, со знанием дела.
В этом уроке показан вариант детской поделки в виде попугая. Представлять собой она будет яркую объемную аппликацию на картоне из кусочков гофробумаги. Нам подойдут абсолютно все цвета, которые есть у вас в наличии, ведь попугаи очень яркие. Итак, рассмотрим внимательно, как смоделировать поделку для детского сада.
Для создания необычного попугая подготовьте:
  1. Несколько вариантов гофробумаги;
  2. Картон (готовый лист из набора или бросовую вырезку из старой коробки);
  3. Ножницы;
  4. Клей;
  5. Стразинку голубого или черного цвета.

Попугай из гофробумаги

Как сделать попугая своими руками

1. Обычно цветная бумага продается в больших рулонах, вам понадобятся только маленькие кусочки каждого цвета. Или используйте купленные в магазине новые рулоны для работы, или подберите бросовый материал, ведь гофробумагой часто оборачивают букеты с цветами, конфеты и так далее. Мягкий материал позволит нам с легкостью создать оперение птички – она мягкая, поэтому ей можно придавать слегка примятую форму, что даст правдоподобный эффект. Будем крепить детальки, промазывая их клеем не полностью, а только с одной стороны. В этом случае у нас получится объемная поделка, кончики перышек будут трепетать, как настоящие.

2. На картоне (он может быть белым или цветным) нарисуйте очертания птицы. Пока это будет только туловище с головой и длинным хвостом. Крыло мы вырежем немного позже. Вырежьте основание.

Попугай из гофробумаги

3. Нарежьте крепбумагу на небольшие квадратики, примерно со стороной 1 см. разложите сразу на кучки. Это своеобразные перышки, которыми через мгновение мы усыплем поверхность попугая. Продумайте рисунок.

Попугай из гофробумаги

4. Наклейте бумагу любого цвета (здесь желтая) на голову по окружности, приклейте клюв в виде оранжевого треугольника. Сформируйте пестрый хохолок.

Попугай из гофробумаги

5. Если вы хотите создать волнистую птицу, то наклейте оперение на туловище полосами, чередуя какие-то два разных оттенка. Приклейте сверху хохолок и глаз – голубую или черную стразинку. Крепбумага клеится к картону с помощью обычного карандаша. Можно помогать себе пинцетом.

Попугай из гофробумаги

6. Заполните картонную заготовку мягкими перышками полностью, прямо до самого кончика хвоста. Из картона еще вырежьте крыло – наклейте на него также полоски квадратиков. Лапки помогут сымитировать два маленьких жгутика.

Попугай из гофробумаги

7. Подклейте сверху все детали, чтобы завершить объемную аппликацию.

Попугай из гофробумагиПопугай из гофробумагиПопугай из гофробумаги

По желанию вы можете сделать поделку подвижной. Например, найдите способ закрепить крыло так, чтобы оно двигалось. Детям очень нравится подобный вид творчества, а тем более, в результате получаются уникальные и броские изделия. Сделать подобную красоту смогут все.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector