Как сделать жилое пространство совершенно безопасным для крохи

Обеспечение безопасности подросшего малыша – одна из важнейших задач для его родителей. Кроха, который только лишь научился ползать, либо ходить, стремится исследовать все вокруг, и это хорошо. Однако здесь встает важнейший вопрос о его безопасности в доме. В этом материале – краткие рекомендации на эту тему.

Как сделать жилое пространство совершенно безопасным для крохи

Безопасность на кухне

Крайне сложно удержать малыша в детской комнате, если мама, к примеру, готовит обед на кухне. В этом случае следует просто обезопасить это пространство, с помощью следующих действий:

  • скатерти желательно напрочь убрать со столов, чтобы кроха не стянул их вместе с сервировкой;
  • на все ящики нужно поставить особые блокирующие устройства, которые помещают малышу заглядывать внутрь, и вытаскивать предметы;
  • крайне необходимо оборудовать печь специальным барьером;
  • мама и другие члены семьи должны приучиться ставить кастрюли и сковороды только на далекие конфорки;
  • острые предметы, бытовую химию, спички и прочие опасные штуки нужно отправить на верхние полки.

Самое важное – малыша нельзя оставлять одного на кухне, ни на минуту, даже если она кажется совершенно безопасным пространством.

Как сделать жилое пространство совершенно безопасным для крохи

Санузел

Все химикаты нужно хранить как можно дальше, в месте, до которого любопытный малыш не сможет добраться. Двери в туалет и ванную комнату желательно закрывать снаружи, чтобы ребенок не смог зайти в эту комнату без родителей, самостоятельно. Кафельный пол должен быть совершенно сухим, желательно покрыть его резиновыми нескользкими ковриками.

Жилые комнаты

Здесь набор правил следующий:

  • ящики и полки хранят множество предметов, полезных для родителей, но опасных для их детей, именно поэтому крайне желательно оснастить дверцы шкафов и ящики специальными замками-блокираторами, перекрыв с их помощью малышу доступ к содержимому;
  • острые углы мебели можно сделать совершенно безопасными, закрыв их особыми уголками из силикона;
  • избежать падений на скользком полу помогут детские носочки с антискользящими резиновыми нашлепками на пяточках;
  • все розетки нужно закрыть заглушками сразу же, как только кроха научится ползать.

Как сделать жилое пространство совершенно безопасным для крохи

Гарантированно защитить малыша от самых разных опасностей (каминов, электроприборов, лестниц, унитазов) помогут качественные детские ворота безопасности, купить такие за умеренную цену можно практически в любом магазине, предлагающем сертифицированные товары для новорожденных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector