Уход за комнатной розой. Тонкости пересадки

Все более популярными становятся такие домашние растения как комнатные розы, ведь недаром розочки считают королевами в мире цветов. Но сразу отметим, что уход за комнатной розой имеет свои особенности, так, вы наверняка узнаете, как избавиться от тли и паутинного клещика — эти вредители буквально «обожают» розочки. Есть свои особенности в подкармливании и даже в обрезке — полезными советами по уходу мы сегодня с вами и поделимся.

 

Уход за комнатной розой. Тонкости пересадки

Домашние розы выглядят необычайно декоративно, это не только женское мнение, мужчинам также по нраву пышные разноцветные цветочки. Но для того чтобы внешний вид вашего зеленого питомца был на высоте, необходимо придерживаться ряда правил. Так, для размещения вазона подойдет только лишь окно с юго-восточным или южным ориентированием. Очень хорошо, если в теплый сезон у вас получится разместить растение на балконе, дабы обеспечить ему постоянный приток свежего воздуха. Почва в горшке должна быть питательной и свежей, при этом нелишними будут систематические подкормки, особенное если розочка в данный момент цветет. По мере необходимости цветок нужно будет пересаживать.

 

Уход за комнатной розой. Тонкости пересадки

Роза не любит перегрев на солнце, а также пересушенный воздух. Поливать холодной водой ее нельзя, также нельзя допускать низкую температуру в помещении — она может замерзнуть. Внимательно периодически осматривайте листики и стебли на предмет наличия вредителей, особенно, если растение проводит лето на балконе. Избавление от вредителей должно быть своевременным, ведь в противном случае розочка может даже погибнуть. Также растение поражается рядом болезней, которые также следует вовремя распознавать.

Непосредственно после приобретения растения следует хорошенько его адаптировать к условиям дома, вот почему узнайте, при каких условиях оно содержалось в магазине и на первых порах придерживайтесь их. После того, как роза «придет в себя» ее нужно будет пересадить. Если вы прислушиваетесь к лунному календарю, то рекомендуем дождаться фазы роста. Во время пересадки постарайтесь не травмировать корни, ну а вообще наилучшим вариантом будет именно перевалка, при которой земляной ком не подвергается никаким манипуляциям.

 

Уход за комнатной розой. Тонкости пересадки

Подберите оптимальную емкость для посадки — она должна быть лишь немного больше предыдущей, горшок следует хорошенько вымыть, сделать в нем керамзитовую «подушку» и можно высаживать приобретение в смесь дерновой и перегнойной земли с небольшим добавлением песка. Сутки после пересадки розочка должна постоять в тени, потом ее можно выставить на постоянное место и обеспечить обычный уход.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector