Диета для беременных – вкусная и полезная

Беременность – это период, в который женщина должна думать не только о себе, но и о ребенке. В интернете можно встретить много вариантов диет для женщин в положении, но в большинстве случаев они не интересны. Как же питаться в этот замечательный период жизни, чтобы было вкусно и полезно?

 

Диета для беременных – вкусная и полезная

 

Молочные продукты

 

Во время беременности женщина должна как можно больше есть молочных продуктов, это способствует правильному формированию и укреплению костей малыша в утробе. Не многие женщины любят молоко или творог, как же быть в этой ситуации? Есть несколько вариантов:

  1. Поменять молоко на йогурт, только он должен быть натуральным, а если захочется сладкого, то в него можно добавить свежих фруктов, ягод, сухофруктов, цукатов. Такая еда не только вкусна, но и полезна.

  2. Творог тоже не все любят, но его обязательно нужно употреблять. Из творога можно сделать вкусную запеканку или испечь ватрушки. Также, творог можно превратить во вкусную творожную массу, добавив в нее сметану, изюм, сахар или фрукты. Не стоит покупать уже готовую массу из творога в супермаркете, потому что в нее много добавляют сливочного масла, что не очень полезно для беременных.

  3. На ночь обязательно нужно выпивать что-либо кисломолочное, например, ряженку или кефир, это не только будет полезно будущему ребенку, но и маме, наладит пищеварение.

Диета для беременных – вкусная и полезная

 

Фрукты и овощи

 

Есть несколько советов и рекомендаций по употреблению фруктов и овощей:

  1. Фрукты и овощи обязательно должны присутствовать в рационе во время беременности. Стоит помнить, что все их нужно перед употреблением тщательно мыть или использовать тепловую обработку.

  2. Овощи и фрукты лучше употреблять сезонные, в них больше витаминов.

  3. Не стоит злоупотреблять цитрусовыми, потому что в дальнейшем у малыша может возникнуть аллергия.

  4. Из фруктов можно делать муссы, добавлять их в молочные коктейли, делать соки. Как правило, самые полезные соки не очень вкусные, например, морковный, но если в него добавить яблоко или грушу, то он выпивается мгновенно.

Мясо и рыба

 

В период вынашивания малыша стоит отдать предпочтение не жирному мясу и рыбе. Отлично подойдет:

  • Курица,

  • Индейка,

  • Говядина,

  • Кролик,

  • Карп,

  • Окунь.

Мясо и рыбу лучше всего запекать, можно отдельно или добавить к нему овощей.

 

Диета для беременных – вкусная и полезная

 

Напитки

 

Во время беременности можно употреблять следующие напитки:

  • Свежевыжатые соки,

  • Морсы,

  • Компоты,

  • Зеленый чай,

  • Минеральная вода.

Не стоит злоупотреблять газированными напитками, а некоторые из них, такие как кока-кола, лучше вообще исключить, потому что в них нет пользы, а наоборот, только вред. Ну и, конечно же, во время вынашивания малыша нельзя употреблять никаких спиртных напитков. Есть еще один совет: не стоит много пить во время беременности, потому что могут появиться отеки.

 

Беременность – это самый счастливый период в жизни женщины, поэтому в это время нужно себя только радовать и баловать любимыми блюдами и деликатесами. Положительные эмоции очень важны для плода, он будет спокойно и правильно развиваться.

По материалам сайта: Вкусная диета

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector