Поделка Дед Мороз и Снегурочка: идеи с пошаговыми фото

Необязательно для поиска темы для новогодних детских работ забираться в дебри, ведь идеальный вариант лежит просто на поверхности – это поделка «Дед Мороз и Снегурочка»! Сделать эту праздничную парочку для малышей значит немножко приблизить волшебный и желанный момент получения подарков, вот и выполняют они любые творческие работы с удовольствием.

 

 

Поделка «Дед Мороз и Снегурочка»: идеи

 

Посмотрим, какие можно использовать для поделки «Дед Мороз и Снегурочка» идеи, которые были под силу детворе, но и одновременно могли бы использоваться для праздничного декора или для сувениров, подарочков под елку.

 

Поделка дед Мороз и Снегурочка: идеи с пошаговыми фото

Первая среди таких идей – игрушки не под елку, где вроде бы самое им место, а на елку. Такая поделка «Дед Мороз и Снегурочка», фото которой вы видите выше, сделана из цветного фетра, материала очень простого в обработке, и, к тому же, достаточно недорогого. Кроме нарядной елочной игрушки, в процессе работы вы сможете немного подучить с ребенком основные геометрические фигуры, так как именно они лежат в основе каждой из фигур. Картонные шаблоны, которые нам понадобятся – это большой равнобедренный (с одинаковыми боковыми сторонами) треугольник, такой же, но маленький и круг. Прикладываем три детали к фетровому полотну, обводим карандашом и вырезаем, всего у нас получается шесть фигур: синий и красный большой треугольник, синий и красный круги, которые разрезаем пополам и два белых маленьких треугольника, у которых мы обрезаем верхушку, закругляя с одной стороны. Теперь с помощью клея скрепляем фигурки, выкладывая цветные детали на большие треугольники. Добавляем дополнительные детали, используя белую ткань. В частности это опушка шуб, варежки, усы и борода Деда Мороза своими руками. Сплетаем для Снегурочки косы, переплетая между собой по три бежевые нити, приклеиваем по обе стороны от лица. Делаем глазки черным бисером, румяним щечки, приделываем тесемку для подвешивания на елку и наша поделка готова.

 

Поделка дед Мороз и Снегурочка: идеи с пошаговыми фото

Не менее красивые куклы у вас получатся, если вы будете набивать капроновые носочки или колготки телесного цвета. Вырезаем капроновый круг, прошиваем его ниткой по окружности и слегка затягиваем конец нити. Середину материала набиваем ватой или холлофайбером, в общем, любым наполнителем, который у вас есть и затягиваем нитку для конца, чтобы получился шарик. Декорируем шарик бисером (это глазки сказочных персонажей), из ниток или пушистой тесьмы делаем волосы для Снегурочки своими руками. Для Деда Мороза — усы и бороду также формируем нитяные. Теперь осталось пришить к головам одежду, шапочки, украсить декором и подвесить на елку.

 

Поделка дед Мороз и Снегурочка: идеи с пошаговыми фото

А такая славная пара украшает следующую поделку «Дед Мороз и Снегурочка»- аппликация из ткани, которую можно использовать и на чехле для телефона, на косметичке, или, как в этом случае, на фоторамке, которую потом будет приятно подарить друзьям.

 

Как сделать поделку «Дед Мороз и Снегурочка»

 

Сейчас немного поговорим о том, как сделать поделку «Дед Мороз и Снегурочка» без особых затрат. В этом нам поможет самый доступный поделочный материал – цветная бумага. С ее помощью можно придумать огромное количество всяких разных идей: аппликации, плетения, обычное или модульное оригами, папье-маше или бумагопластика.

 

Поделка дед Мороз и Снегурочка: идеи с пошаговыми фото

Чтобы обыкновенная аппликация выглядела оригинально, в ней следует использовать несколько 3-Д эффектов. Это будет и интересно создавать, и интересно впоследствии играться. Разберем это на примере открытки с изображением Деда Мороза, поделки своими руками, которую можно сделать очень просто. Для работы нам понадобится лист белого картона для основы, много цветной бумаги, карандаши и фломастеры, а также яркий пластилин. Все элементы можно вырезать из открыток, можно нарисовать и раскрасить, можно всю композицию напечатать на обычном принтере и красками придать нужные цвета. Чтобы фигурки выглядели более аккуратно, стоит обвести их черными фломастерами по контуру. Выбираем детали, которые будем дублировать пластилином. В случае с картинкой-примером это подарки, свитер у ежика, седло у лошадки, ягоды у птицы, шуба и шапка Деда Мороза. Завитками бумажных полос оформляем хвост и гриву лошадке, делаем ровными полосками ленты и банты на подарках, а бороду и усы дедушке создаем из белой ваты.

 

Поделка дед Мороз и Снегурочка: идеи с пошаговыми фото

Девочкам наверняка будет интересно сделать большие фигурки, которые могут быть одного с ними роста. Для этого нужно использовать прочный материал, но простой в обработке. Идеально подойдет пенопласт или пенополистирол. На вырезанный контур наклеивается цветная бумага, пришивается ткань, лицо разрисовывается красками, а нитяные волосы выглядят как настоящие. В работе применена техника лоскутного вышивания кинусайга, поэтому, может, от простой поделки вы захотите развиваться и к более сложным.

 

Поделка дед Мороз и Снегурочка: идеи с пошаговыми фото

Поделка «Дед Мороз и Снегурочка» из бумаги в технике классического оригами может не быть столь эффектной, ну нет в японской традиции таких родных нашему сердцу персонажей. Однако с помощью модульного оригами и простых привычных схем его складывания, вы без труда возведете две небольшие фигурки. Для этого примените цветные треугольные модули, которые нужно складывать по кругу, то увеличивая, то уменьшая их количество в каждом ряду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector