Кого лечит педиатр

Вся суть педиатрии скрыта в переводе термина с греческого языка. «Paidos» означает ребенок, в то время как «jatreia» — лечение. Сразу же становится ясно, что педиатр — это специалист, основная сфера деятельности которого связана с врачеванием детей.

Кого лечит педиатр

Если говорить про отечественную педиатрию, ее родоначальником считается Степан Хотовицкий, который в 1847 году опубликовал первую книгу под названием «Педиятрика». Отдельной отраслью эта наука стала в середине ХХ века, когда был дан старт подготовке педиатров, изучавших нормы развития ребенка и различные патологии.

Необходимость в этих врачах возникла в связи с тем, что большинство процессов в детском организме происходит совершенно иначе, нежели во взрослом. Именно поэтому потребовался специалист, который бы мог своевременно определять наличие различных патологий в процессе развития детского организма и назначать правильные дозировки лекарственных средств.

Кого лечит педиатр

Участковый педиатр должен вести наблюдение за развитием ребенка, знать особенности его организма, предупреждать развитие различных заболеваний. Хорошего врача найти совсем непросто, но на сайте infodoctor.ru/doktor/pediatria/ сделать это можно в любой момент. Специалист в области педиатрии должен уметь одинаково правильно обращаться как с новорожденным ребенком, так и с подростком, возраст которого не превышает 18-ти лет. Но при этом врач-педиатр должен не просто лечить малыша, ему также следует проводить различные консультационные беседы с родителями, в ходе которых будут определены наиболее эффективные методы восстановления организма ребенка с учетом его особенностей.

Сегодня специалистов этого медицинского направления можно встретить практически в каждом учреждении, в котором находятся дети.

Следует отметить, что хороший педиатр должен не просто уметь лечить пациента. Не последнюю роль при создании отменной репутации играет коммуникабельность медицинского специалиста, его открытость, способность вызывать доверие. Когда у врача, ребенка и его родителей отсутствует взаимопонимание, это существенно затрудняет процесс своевременной диагностики, что впоследствии может привести к весьма серьезным осложнениям, связанным с детским здоровьем.

Кого лечит педиатр

Именно поэтому так важно подойти к выбору педиатра осознанно, ведь от его профессионализма зависит здоровье пациента с самого рождения и вплоть до совершеннолетия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector