Польза ягод при беременности

Во время ожидания ребенка необходимо быть особенно разборчивыми во всем, что касается еды, ведь именно она будет служить поставщиком «строительного материала» для плода в чреве. Ягоды в рационе будущих мам обязательно должны присутствовать, ведь они являются незаменимым источником многих витаминов и микроэлементов. Давайте же поговорим про пользу ягод при беременности.

Польза ягод при беременностиВишня

Эти кислые ягодки очень полезны при беременности, ведь они способны избавить от тошноты и «обуздать» рвотный рефлекс, а ведь это именно то, что просто необходимо будущим мамочкам на протяжении первого триместра. Кроме того, в вишне содержится много калия и меди, в ней содержится также богатый витаминный комплекс. При простудных заболеваниях вишневый сок можно использовать в качестве отхаркивающего средства.

Облепиха

Нам всем прекрасно известны полезные свойства облепихи, ведь это отличное общеукрепляющее средство. Во время беременности масло из этих ягод используют для того, чтобы подготовить грудь к кормлению. А уже после рождения малыша, при условии появления трещин около сосков, можно делать с помощью этого масла щадящий массаж, который будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Черника

Во время ожидания ребенка эта ягода будет необычайно полезна, ведь достаточно большое содержание в ней янтарной кислоты поможет будущей маме справиться с расстройством кишечника, будь это запор или понос. Плоды применяют для профилактики сахарного диабета беременных, ведь они способны снижать содержание сахара в крови. Обязательно используют чернику и для укрепления иммунитета, и для улучшения зрения.

Клюква

Эта болотная ягодка необычайно полезна при отечных состояниях, которые зачастую сопровождают беременность. Также она способна снижать повышенное давление и выступать как средство профилактики варикозного расширения вен – с этой проблемой также сталкивается большинство беременных. На малых сроках кислые ягодки можно употреблять в качестве поливитаминного средства. Клюква также способна играть роль дополнительного лекарства при циститах и прочих проблемах с мочеполовой системой.

Рябина

А вот с этой ягодкой все не так просто, как кажется на первый взгляд – о целесообразности ее употребления необходимо предварительно посоветоваться с врачом, ведь у рябины есть способность повышать свертываемость крови. Что же касается пользы рябины, то нельзя забывать о том, что она содержит очень много витамина С и каротина, органических кислот, пектина и флавоноидов. Ягоды рябины принимают как желчегонное, мочегонное и слабительное средство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector