Дамская сумочка из кожи в полоску

Данный проект дает нам замечательную возможность использовать полоски мягкой кожи, оставшиеся от других изделий. Получится очень красиво и к тому же экономно. Зигзагообразный шов очень просто сделать на обычной швейной машине. Уверена, что вам понравится комбинировать разноцветные полоски. И тем самым придать неповторимую индивидуальность вашей сумочке.

дамская сумочка из кожи в полоску

Материалы

Кожа: овечья «наппа» или замша основного цвета для задней стенки сумочки и ее крышки-клапана, площадью 30 кв. см плюс полоски другого цвета или текстуры мягкой «наппы» или замши, по возможности, с металлическим оттенком

Ткань для подкладки, площадью 25 кв. см

Инструменты и оборудование

Кроильная доска Металлическая линейка Скальпель или нож с

выдвижным лезвием Маскирующая липкая лента (скотч)

Домашняя швейная машина с шагающей прижимной лапкой и иглами для кожи

Полиэстеровые нитки

Ножницы

Фальцевальная косточка Клей для кожи: контактный

клей Магнитный замок

 

1. Из кожи основного цвета выкроите прямоугольник для основной части сумочки, размером 18,5 х 22 см. Выкроите еще две полоски размером 11 х 1,5 см. Нарежьте семь разноцветных полосок, каждую размером 11 х 1,5 см. Из оставшихся обрезков вырежьте четыре небольших квадратика 2,5 х 2,5 см. Эти квадратики укрепят места присоединения магнитного замка.

2. Разместите девять полуторасантиметровых полосок так, чтобы их края соприкасались друг с другом. Аккуратно скрепите с изнаночной стороны клейкой лентой так, чтобы места соединения были плоскими, а концы клейкой ленты не заходили один на другой. Добавьте с каждого края две более широкие полоски, чтобы получилась панель, размером 18,5 х 11 см. С изнаночной стороны прочертите линию на расстоянии 1 см от края по всему периметру панели.

3. Выберите открытый зигзагообразный стежок (ширина -3-4, длина 4-5). Шаг стежка должен быть достаточно широк, чтобы спокойно перекрыть стык между полосками. Сделайте несколько пробных швов и сшейте полоски зигзагообразным швом с лицевой стороны.

4. Отметьте припуск на швы в 1 см с изнаночной (мездровой) стороны основной детали изделия. На маленьких сторонах прямоугольника отметьте 6,5 см от края и соедините эти точки линией. Она определит место, где закончится крышка-клапан и начнется подкладка.

5. Выставите длинный прямой стежок (3-4), который вы используете для сшивания деталей из ткани. Отверните часть кожи, предназначенной для крышки-клапана и сложите ее лицевой стороной друг к другу. Сшейте прямым швом бока крышки, чтобы она стала кожаной с обеих сторон. Обрежьте швы и углы острыми ножницами.

6. Заверните на 1 см припуск на шов со стороны одного из длинных краев полосатой панели и разгладьте его фальцевальной косточкой. Разместите край панели ровно под крышкой-клапаном, положив саму панель ее лицевой стороной на лицевую сторону основной детали сумочки. Прошейте изделие по всем трем сторонам.

7. Обрежьте углы, а также припуски на швы до 5 мм. Выверните сумочку на лицевую сторону и разгладьте швы. То же самое проделайте и с крышкой-клапаном.

8. Укрепите кожу, приклеив к ней в отмеченных местах дополнительные квадратики. Один — на внутренней стороне полосатой панели, другой — на внутренней стороне подкладки крышки-клапана. Прикрепите две части магнитного замка. «Мужская» часть замка (штырек) крепится на крышку, а «женская» (шляпка) — на переднюю сторону сумочки. Наклейте сверху еще по одному кожаному квадратику, чтобы защитить кожу.

9. Выкроите из подкладочной ткани кусок размерами 18,5 х 22 см. Переустановите вашу швейную машину на режим сшивания тканей, сложите подкладку пополам лицевой стороной друг к другу и прошейте боковые швы. Обработайте шов, закрепите углы, выверните и вставьте подкладку в сумочку. Подгоните края подкладки внутрь крышки-клапана и под отворот припуска на швы передней стенки сумочки. Пришейте подкладку к полосатой панели и крышке-клапану верхним швом.

дамская сумочка из кожи в полоску

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector