Вышивка лентами картин. Листья

У каждого растения свои характерные листья. Цвет листа, его размер по отношению к цветку, способ прикрепления к растению — от стебля или прямо от земли — все признаки одинаково важны. На следующей странице для иллюстрации я вышила разнообразные листья.
1. Этот лист вышит одиночным центрированным ленточным стежком.
2. Это похожая, но укрупненная вариация листа 1. Он состоит из левостороннего и правостороннего ленточных стежков, вышитых вместе аналогично верхней половинке ириса.
3. Этот лист вышит тремя центрированными ленточными стежками, расходящимися веером от основания.
4. Этот лист тоже состоит из трех ленточных стежков, но дополнительно к ленточным стежкам в зеркальном отражении вышиты прямые стежки из шести ниток мулине в тон.
5. Эти листья — прямые стежки, каждый вышит от черешка к кончику, при этом лента перекидывается через вторую иглу.
6. Хотя это, строго говоря, не лист, но мох тоже часто полезен в садовом пейзаже. Этот пример вышит французскими узелками в один и два оборота одной ниткой мулине.
7. Еще один лист, вышитый ленточными стежками.
8. Лист из прямого стежка, лента перекручена и туго натянута, чтобы подчеркнуть плотную фактуру.
9. Форма, похожая на пример 8, но в этом случае лист вышит ленточным стежком.
10. Еще один вариант листьев из прямого стежка.
11. Мне такая форма листа напоминает папоротник. Она вышивается присборенным ленточным стежком. Сначала проложите четырехсантиметровую строчку стежками «вперед иголку» по центру длинного отрезка ленты шириной 7 мм. Отметьте две точки на ткани, которые будут обозначать длину листа, отступив между ними расстояние 3 см, затем закрепите конец с узелком на том конце листа, где должен быть черешок. Вышейте ленточный стежок на втором конце, оставив сборочную нитку на лицевой стороне ткани. Потяните эту нитку, чтобы лист изогнулся, закрепите ленту этой ниткой. Этой же ниткой проложите строчку по присборенной линии, как будто это прожилки листа: одновременно вы пришьете лист к ткани.
12. Эти листья плюща — уменьшенная версия примера 3.
13. Этот лист падуба вышит аналогично листу 11, но лента не присборивается. Сначала отметьте двумя точками длину листа, отступив между ними расстояние 2 см. Закрепите ленту на том конце листа, где расположен черешок, положите расправленную ленту на ткань, вколите иглу в ленту в 3 см от закрепленного конца, затем протяните иглу через вторую точку, чтобы образовалась петля. Закрепите этот конец ленты, проложите строчку стежками «назад иголку» по центру ленты, собирая ее в складки, так чтобы петля по длине стала плоской. Вышейте крошечный стежок «петля с прикрепкой», который будет вытягивать каждую складку и создаст колючки.
14. Эти листья омелы вышиты прямыми стежками.
15. Конечно, шишка ели — это не лист, но у шишки интересная форма, и ее непременно нужно вышить рядом с падубом и омелой. Довольно трудная для вышивки форма, поэтому сначала потренируйтесь на отдельном кусочке ткани. Тонкими линиями нарисуйте на ткани шишку, закрепите ленту в точке А, затем вышивайте видоизмененными стежками «петля с прикрепкой» через точки В, С, D, Е, F и т.д., как показано на схеме ниже, не затягивая стежки слишком сильно.

вышивка цветов лентами

Схема в масштабе 100%.

вышивка цветов лентами

На увеличенном участке показана последовательность вышивки.

16. Купырь лесной вышит прямыми стежками, в две нитки мулине основной стебель и в одну нитку все остальные.
17. Трава бывает нужна очень часто. В этом примере травинки вышиты прямыми стежками из ниток разных видов и цветов.

вышивка цветов лентами

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector