Вышивка лентами цветов. Разбитое сердце и роза

Разбитое сердце
Этот интересный изящный цветок вышивают видоизмененным стежком «петля с прикрепкой». Я взяла ленту приглушенно-красного (114) цвета шириной 4 мм для верхних лепестков и розового (08) для нижних. Стебель и боковые побеги вышиты двумя нитками мулине цвета карри.

вышивка цветов лентами

Схема в масштабе 100% и увеличенная деталь.

вышивка цветов лентами

1. Возьмите мулине цвета карри и вышейте стебель одним длинным стежком, прикрепите его по кривой линии несколькими стежками вспомогательной ниткой, вышейте боковые побеги.

вышивка цветов лентами

2. Закрепите приглушенно-красную ленту в точке А, вытяните ленту на изнаночную сторону в точке В, так чтобы получилась петля. Вытяните ленту на лицевую сторону в точке С, затем, придерживая ленту второй иглой, перекиньте ленту через первую петлю и вколите иглу в точке С. Вытяните ленту через ткань — получится плоский стежок, закрепляющий первую петлю.

вышивка цветов лентами

3. Повторите шаг 2, вышивая второй лепесток в зеркальном отражении через точки A, D и Е, обрежьте и закрепите нить.

вышивка цветов лентами

4. Закрепите розовую нить в точке F, сделайте петлю вокруг точки Н и вытяните ленту на изнаночную сторону в точке G. Вытяните ленту на лицевую сторону в точке Н, перекиньте через петлю и вколите иглу в точке . Крепко затяните этот стежок, обрежьте и закрепите ленту.

вышивка цветов лентами

Готовый цветок.

Бутон розы
Крошечные бутончики привлекательно выглядят и часто встречаются в вышивке. Их легко изобразить с помощью стежка «петля с прикрепкой». Обычно я использую ленту шириной 2 или 4 мм, но для объяснения взяла ленту средне-розового цвета (24) шириной 7 мм, чтобы показать вам, насколько привлекательно может выглядеть крупный бутон.

вышивка цветов лентами

Закрепите ленту в точке А, сделайте петлю, чтобы она закрывала точку В, затем снова вытяните ленту на изнаночную сторону в точке А. Вытяните ленту на лицевую сторону в точке В и перекиньте ее через петлю. Придерживая ленту второй иглой, поставленной под углом, как показано на фотографии, вытяните ленту на изнаночную сторону в точке С. Тяните ленту, пока не образуется маленький стежок, закрепляющий первую петлю, затем обрежьте и закрепите ленту.

вышивка цветов лентами

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector