Почему немеют руки

У знакомой моей мамы с недавних пор начали неметь руки. Наверняка это связано с ее профессией – она швея. Ну, тогда здесь можно еще понять, что к чему. Но, а почему немеют пальцы рук у некоторых молодых девушек?

Такое наблюдается часто при нехватке витамина группы В, но это ли единственная причина? Давайте попробуем в этом разобраться.

 

 

Почему немеют руки

В повседневной жизни онемение рук и пальцев возникает в связи со сдавливанием сосудов и нервов, что сопровождается легким покалыванием и часто проходит почти сразу после смены положения тела. Таким образом, временное онемение может быть вызванное несколькими причинами:

— длительное ношение тяжелого предмета – сумки, пакета в руке, на плече или рюкзака.
— длительное положение, сидя с переброшенной рукой через спинку кресла или стула – путем сдавливания нерва, в результате чего нарушается кровоснабжение конечности.
— работа связана с поднятием рук выше уровня сердца.
— сужение артерий в холодную погоду.
— неудобная или тесная одежда.

Довольно часто читателей интересует вопрос — почему немеют руки по ночам? Да, это довольно частое явление, а вот почему, давайте поговорим. Во время сна, при затекании шеи, на большой подушке, нарушается кровоснабжение и питание спинномозговых нервов шейного отдела позвоночника. Вот это как раз и есть те нервы, что взаимодействуют с руками.

 

 

Почему немеют руки

И, наверняка вы не задумывались над тем, почему немеет левая рука? Если онемение сконцентрировалось в левой руке – это явный признак заболевания сердца. Хорошо, если у вас наблюдается периодичность в онемении то правой то левой руки – тем самым можно сказать, что инфаркт менее вероятен для вас. Если же подобное явление наблюдается лишь во время сна – причиной этого недуга может служить нервная система.

Постарайтесь во время сна использовать менее высокую подушку и проанализируйте свое состояние.

Подобное состояние может наблюдаться и при патологии беременности. Здесь нужен хороший осмотр опытного врача. Но не будем о грустном. Давайте рассмотрим некоторые советы, каким образом можно избавиться от онемения?

 

 

Почему немеют руки

Если онемение — связано с развитием артрита или остеохондроза — лечение проводят с помощью антидепрессантов и нестероидных противовоспалительных препаратов. Не менее важна и гимнастика, которую необходимо выполнять по утрам. Так, например: не вставая с постели, лежа на спине, попробуйте вытянуть руки вверх и сжать хорошенечко пальцы – повторите, таким образом, около 80 раз.

Опускаем руки и вытягиваем их вдоль тела, сжимая пальцы в кулак. Повторите 80 раз. Еще одно упражнение полезное для профилактики – встаньте на стопу полностью, а руки сведите сзади в замок. Таким образом повторить около 4 раз по одной минуте продолжительностью. И последнее — становимся лицом к стене, опираясь при этом на носочки, поднимаем руки вверх и задерживаемся в таком положении около минуты.

Также не забывайте, что очень частой причиной онемения, как ни странно, является малоподвижный образ жизни, таким образом, любая физическая активность поможет вам улучшить кровоснабжение конечностей и укрепит нервы!

Не болейте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector