Что такое эрозия шейки матки?

Многие мамы не знают, когда вести девочку к гинекологу в первый раз, вот и получается, что эти выросшие девочки не беспокоятся о своем женском здоровье и зачастую пропускают плановый ежегодный гинекологический осмотр.

 

Ну а когда все-таки из-за неприятных ощущений женщина попадает на гинекологическое кресло и врач гинеколог говорит, что обнаружил у нее дисплазию, то женщина зачастую весьма удивлена – откуда же она там взялась.

 

Что такое эрозия шейки матки?Дело в том, что грозному предраковому состоянию дисплазии предшествует пущенная на самотек эрозия шейки матки. Откладывая плановый визит к врачу (ведь ничего же не беспокоит!) вы рискуете запустить фоновое состояние (эрозию) и «заработать» дисплазию. Кроме того, если вы планируете малыша, то должны понимать, что эрозия шейки и беременность – довольно опасное сочетание.

 

Эрозия шейки матки зачастую протекает безболезненно, что дает женщине надежду вылечить ее народными средствами и не обращаться к помощи врачей. Но это неправильно, ведь эффективность таких доморощенных средств оставляет желать лучшего. Лечение эрозии шейки матки следует доверить только самому опытному специалисту.

 

Что же такое эрозия, ведь в переводе с латыни это слово звучит достаточно неприятно – разъедание? Эрозия – это дефект эпителия, который выстилает шейку матки. Врачи различают истинную эрозию (что-то вроде ссадины на нежной слизистой) и псевдоэрозию (эктопию).

 

Истинная эрозия как раз и возникает в результате травмирования слизистой – при неумелом спринцевании или использовании механических контрацептивов. С эктопией все намного интереснее – до 21 года эрозию никто не будет вам лечить, ведь это вариант нормы, нужно лишь наблюдать за состоянием влагалища, делая плановые осмотры два раза в год. После 21 года гормональная система женщины должна окончательно сформироваться, если к этому времени эрозия не исчезла, то следует приступать к ее лечению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector