Ребенок-аллергик. Как правильно организовать питание?

Аллергия в наше время становится «болезнью без возраста», первые признаки этого грозного состояния могут появиться даже у новорожденного. У малыша краснеет кожа, появляется сыпь. В этой ситуации задача родителей – вовремя обратиться к специалистам и начать адекватное лечение.

 

Ребенок-аллергик. Как правильно организовать питание?Причем, в такой ситуации не следует забывать, что питание крохи является таким же важным, как и его медикаментозное лечение. Чаще всего аллергия у малышей столь нежного возраста проявляется именно на белки коровьего молока, поэтому вам нужно исключить из своего меню молоко и говядину, если малыш – грудничок, и с помощью педиатра подобрать специализированную смесь, если ребенок находится на искусственном вскармливании.

 

Не забывайте о том, что ребенок-аллергик должен получить первый прикорм не ранее, чем ему исполнится полгода, при этом обязанность матери – ведение пищевого дневника, где нужно скрупулезно записывать все кожные проявления и изменения со стороны желудка и кишечника, которые влечет за собой ввод новых продуктов.

 

Аллергия у ребенка 2-3 лет и ее лечение предполагает не только создание гипоаллергенного быта, но и правильное питание ребенка-аллергика.

 

Лечебная диета такого ребенка достаточно проста, вы просто исключаете из меню все продукты, которые способны вызвать аллергические проявления и ограничиваете количество потребляемых углеводов.

 

При приготовлении пищи вам следует придерживаться следующих правил:

 

— кормление малыша должно осуществляться свежеприготовленными продуктами;

 

— во время приготовления очень мало используйте соль;

 

— готовьте только из зеленых овощей и фруктов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector