Опасны ли роды после 30?

Беременность после 30 в настоящее время является весьма актуальной тенденцией, как для стран Западной Европы, так и для России. Согласитесь, вы, вероятно, неоднократно слышали про риски поздней беременности, но так ли это?

 

С медицинской точки зрения, только после 40 лет происходят изменения в репродуктивной системе, которые снижают шансы на зачатие и вынашивание здорового малыша. Конечно же, существует ряд факторов, которые если принимать во внимание, то стоит рожать чуть ли не сразу после 20 лет. Например, с возрастом большинство тканей теряют свою эластичность, что чревато разрывами при родах. Но подобные разрывы возникают далеко не у всех женщин.

 

Опасны ли роды после 30?В настоящее время роды после 30 уже не являются поздними, ведь женщина, разменявшая четвертый десяток, здорова и полна сил.

 

Конечно же, никто не утверждает, что рожать после 30 очень легко. После 30 лет еще до беременности необходимо обязательно проконсультироваться с генетиком, а после 35 – исследовать околоплодную жидкость для выявления генетических заболеваний.

 

На протяжении всей беременности женщинам за 30 нужно постоянно консультироваться с терапевтом, чтобы беременность прошла гладко.

 

На позднем сроке беременности рекомендуется делать кардиотокографию – это поможет врачам узнать, в полной ли мере ребенок обеспечен кислородом и питательными веществами.

 

А вот преимуществ поздней беременности достаточно. В более зрелом возрасте женщина уже осознанно хочет ребенка, не для того, чтобы катать пищащий сверток в коляске. Жизнь зрелых женщин более упорядочена и с точки зрения накопления материальных ценностей, и с точки зрения обретения гармонии существования. Поздний ребенок не является «обузой, которая мешает делать карьеру», он, по статистике, более талантлив и ответственен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector