Как правильно помыть хрусталь?

Издавна женщина является хранительницей домашнего очага, создающей домашний уют, является ответственной за дом и хозяйство. Несомненно, у каждой хозяйки есть свои хитрости и умения, которые помогают делать дом «теплым» и уютным для всех членов семьи и гостей. Но, конечно же, многие хозяйки обращаются к опыту наших мам и бабушек, у которых колоссальный опыт по ведению домашнего хозяйства, свои хитрости по созданию чистоты в доме.

хрусталь

Например, в каждом доме наверняка есть посуда из хрусталя, которую мы достаем на праздники. И самой популярной посудой из хрусталя на праздниках являются, конечно же, хрустальные бокалы. Но далеко не в каждом доме изделия из хрусталя выглядят безупречно. Как же правильно мыть и ухаживать за хрусталем?

Правильно мыть хрустальные бокалы совсем не сложно, но нужно мыть в несколько этапов. На первом этапе бокалы слегка натирают крупной солью, затем нужно тщательно помыть в теплой мыльной воде. И на последнем этапе ополоснуть бокалы нужно в теплой воде с добавлением нескольких капель уксуса (на 1 литр воды 1ст. ложка уксуса). Добавление в воду уксуса придает блеск бокалам.

Также вода с добавлением уксуса помогает удалить мутный налет на хрустале. Для этого нужно опустить бокалы с неприятным налетом в глубокую посуду, чтобы вода с несколькими капельками уксуса полностью покрыла бокалы и подождать примерно 5 минут. После этого тщательно ополоснуть и вытереть насухо полотенцем,либо льняной тканью. Существует и народный способ удаления потемневших пятен на хрустальных бокалах: достаточно протереть пятна ломтиком сырой картофелины и затем прополоскать в прохладной воде.

При мытье хрустальных бокалов важно помнить о том, что нельзя опускать из горячей воды в холодную и, наоборот. Хрусталь очень реагирует на перепады температуры и от этого может потрескаться.

Если вы хотите на каждый праздник удивлять гостей безупречным видом и блеском хрустальных бокалов, необходимо для профилактики раз в месяц прополаскивать бокалы в воде с добавлением уксуса и затем протирать их насухо полотенцем из хлопка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector