Как появился первый шелк?

Шелковый путь… Стоит лишь возникнуть этому словосочетанию в нашем воображении, как мысли тут же рисуют нам бескрайние просторы знойных пустынь с их бескрайними песчаными океанами и преломляемой от жары линией горизонта. Рассекая бесконечные барханы, так похожие на застывшие волны, медленно движутся по великому древнему пути тяжело нагруженные караваны верблюдов. Благодаря ним китайский шелк купить тогда можно было не только в Восточной Азии, но и в Средиземноморье.

шелк

Великий шелковый путь связывал в то время два разных мира, позволяя жителям территорий, на месте которых сейчас находится Юго-Западная Европа, насладится материалами из нежного и гладкого материала, до этого ими невиданного. Чего и говорить о таком чуде, как китайская вышивка шелком, являвшаяся в то время настоящим произведением искусства, ведь она требовала изрядной доли мастерства, да ещё и предельно качественного материала.

Удивительно, но столь древний путь жив и по сей день. С 1998-го года Запад и Восток соединяет так называемый «Новый шелковый путь«, называемый также транспортным коридором «ТРАСЕКА», который соединяет Азию, Кавказ и Европу. Именно благодаря этому пути мы и можем сейчас купить шелковые одеяла и подушки или же знаменитые вышитые ковры.

Великий шёлковый путь — грандиозный по протяжённости маршрут, помимо своего прямого назначения ставший ещё и причиной возникновения большого количества уникальных городов и даже государств, не говоря уже о многочисленных обычаях и исторических памятниках, которыми он постепенно оброс. В следующий раз, когда с очередным похолоданием будете доставать китайские одеяла из шелка, помните о том, какой длинный путь они проделали для того, чтобы окутать вас своей лёгкостью и теплом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector