Строим семейный дом. Что учесть?

Преимущества частного дома, настоящего родового гнезда, понятны многим. Это и чистый воздух, и красивый вид за окном, и отсутствие надоедливых соседей. А ещё – свобода семейного дома очень положительно влияет на развитие ребёнка.

Затевая строительство, прежде всего, нужно трезво оценить свои финансовые возможности. Стоимость постройки частного дома складывается из двух составляющих: стоимости самого земельного участка и строительно-отделочных работ.

семейный дом

Сегодня существует три наиболее востребованных технологии: строительство из газо- и пеноблоков, включающее облицовку наружных стен кирпичом; постройка здания целиком из кирпича и, наконец, из дерева. Те, у кого нет особой нужды экономить, чаще выбирают дома из кирпича, как наиболее надёжного и престижного материала. Люди, имеющие более скромные финансовые возможности, строят дома по блочной технологии, ведь цена пеноблоков относительно невысока. Те же, кто стремится к единению с природой, предпочитают строительство домов из дерева, как самых экологичных.

Но каким бы ни был материал стен, самое значительное влияние на срок жизни дома оказывает качество основания — фундамента и других несущих конструкций: стен и перекрытий. Поэтому ещё на этапе проектирования надо сделать анализ грунта и при необходимости ввести в план строительства дополнительную гидроизоляцию или укрепить фундамент сваями.

Нагрузки на стены будущего дома также требуют точного расчета, гарантирующего прочность и долговечность конструкции. Стоит ли говорить, что этим должны заниматься профессиональные архитекторы и планировщики? Если серьёзно подойти к опросу, то будет построен дом, в котором будет удобно и уютно жить и деточкам, и их дедушкам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector