Главные премьеры малыша. От 3 до 6 месяцев

дети от 3 до 6Видеокамера не должна пылиться на шкафу: ни дня без уникальных съемок! Достижения малютки достойны похвал и… километров пленки. Фиксируйте все свершения вашего рекордсмена! 3-4-х месячный кроха впервые обнаруживает свои ручки. С увлечением ощупывает и рассматривает пальчики и ладошки, потом мамину грудь, кроватку, игрушки. Узнает, например, что папин нос теплый, а у кубиков есть края. А еще он поймет, что если дернуть за сережку, то мама вскрикнет. Ему совсем непонятно почему — и он упорно продолжает свои эксперименты. Мама! Терпение! Стараясь схватить ухо, малютка учится координировать движения. Вскоре он сумеет недолго держать в руках любимую черепашку. А потом вдруг сообразит, что не обязательно это делать. Веселее, когда игрушка падает. В этом возрасте малютка умеет чуть-чуть поднимать голову, когда лежит на спине.

 

Это прекрасное упражнение для пресса. Кроме того, сейчас ребенок легко узнает мамочку и папочку (отцу для этого нужно постараться), и все лучше их понимает. 5-6 месяцев — самое время для важных съемок. Мотор! Малыш победоносно держит погремушку и не роняет. Не мешайте, он занят: увлеченно размахивает ею, подпевая или пробуя на вкус. Будьте внимательны! Чудеса не прекращаются: кроха кряхтит, поворачивается на бок, становится на колени и ручки… и вот — сидит! Он тут же упадет обратно. Но процесс не остановить: снова и снова, дубль за дублем, малыш будет оказываться в этом выгодном положении. Сидя он получает больше информации о мире, ему легче перебирать и раскладывать свои сокровища — кубики, кукол, резиновых слоников и деревянных лошадок. Он может вертеть головой во все стороны и теперь меньше зависит от родителей: чтоб оглядеться, не обязательно проситься на руки.

 

Еще несколько недель — и малютка встанет. Ножки дрожат, ручки крепко хватаются за поручень кроватки… Стоит. Снято! Самые интересные и полезные занятия: щупать, теребить, пробовать на вкус и бросать разные предметы, рвать и комкать бумагу. Главная задача для мамы и папы — бесперебойно поставлять всевозможные коробочки, пластиковые баночки, металлические предметы круглой или овальной формы, бумажки и пакетики.

Чтобы кроха быстрее научился садиться, ему необходимо за что-то хвататься. Предложите деревянную рейку — она будет турником. Как только малыш ухватится за нее — подтягивайте его вверх, увеличивая угол подъема. Это хорошее упражнение для мышц пресса, рук и спинки. Такой спортивный снаряд можно прикрепить к боковой стенке кроватки, и ребенок будет проводить свои тренировки там. Делайте массаж: поглаживание, похлопывание малютка воспримет как продолжение игры.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector