Главные премьеры малыша. От рождения до 3 месяцев

babyКаждый день с момента рождения малютка дебютирует в новой роли. Чтобы ему сопутствовал успех, нужны не только благодарные зрители, но и хорошие режиссеры, ассистенты и суфлеры. Помогайте своему крохе добиваться признания.

Первый год жизни малыш проводит в постоянном познании мира и своих возможностей. Главное для крохи — чувствовать, что его любят. Тогда любая выбранная вами методика развития даст результаты. От родителей требуется терпение, уверенность в собственных силах и последовательность. И еще: не уставайте изучать своего юного исследователя, открывайте и развивайте его таланты, и он будет радовать вас своими новыми свершениями.


0-3 месяца

Рождение ребенка — важная премьера в его жизни. Появившись на свет, он сразу заявляет: «Здравствуйте, я пришел!» С одной стороны, это реакция на резкую смену среды, с другой — важное сообщение для взрослых: «Все в порядке! Я дышу!» Кроме того, крик младенца — это еще и страстный монолог о стремлении воссоединиться с мамой. Чтобы вернуть малютке спокойствие, нужно быстрее выполнить это его желание. Запах, голос, нежные прикосновения мамочки и, конечно же, первые капли молочка успокоят кроху. Раннее прикладывание — необходимое условие для дальнейшего гармоничного развития малыша. В первые часы жизни маленький человечек многое умеет. Подбираясь к заветному соску, младенец через несколько минут после рождения может ползти! Совсем чуть-чуть. Но он двигается! Крошечный дебютант заслуживает бурных аплодисментов. Новорожденный общается на языке прикосновений. И в первые 2 недели жизни ребенок больше нуждается в отдыхе, чем в активных играх. Нежно ласкайте его, разговаривайте и пойте…

 

babyСобытие века! Кроха улыбнулся! Многие движения младенцев рефлекторны: дети могут хватать, «ползать», «ходить». Важно подтвердить их необходимость. И маленькому будет легче освоить эти умения. Не ограничивайте в будущем свободу малютки. Если в доме тепло, позволяйте ему лежать голеньким, а если холодно — оденьте в легкий, не стесняющий движений костюмчик. В такой одежде легче познавать мир. Малыш получает сведения об окружающем мире посредством зрения и слуха до тех пор, пока не научится пользоваться ручками для получения информации. Каждый раз придумывайте новые способы их стимулировать. Не держите младенца все время в одном положении. Помогите ему полежать в разных позах. Ребенок обязательно покажет, какая из них нравится ему больше всего. Самая полезная — на животе. Крохе она не по душе? Постарайтесь его уговорить. Лучший способ убеждения — игра. Купите ребенку удобную одежду, в которой он сможет ползать. Помните, что одежда для новорожденных, должна быть качественной.

Для маленького исследователя важны все способы общения и обучения. Положите малютку на животик, ладонью упритесь в стопы его согнутых ножек и увидите, как он ползет. Кроха устал? Дайте отдохнуть: сделайте массаж. Чтобы ребеночек своевременно научился держать голову, кладите перед ним на расстоянии 25-30 сантиметров красивые игрушки: яркие, звучащие, светящиеся. Перемещайте их в разные стороны, приближайте и отдаляйте, меняйте амплитуду движения. Играйте в «гляделки»: поймав взгляд крохи, старайтесь удержать контакт подольше — улыбайтесь и разговаривайте. Придумывайте интересные занятия и игры, и ребенок каждый день будет поражать вас новыми успехами.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector