Суеверия о талисманах и амулетах

Суеверия о талисманахМножество суеверных примет связано с вымыслами о том, что будто бы существуют талисманы — предметы, приносящие счастье, — и амулеты, оберегающие от всяких бед. Это фетиши (от португальского слова «зачарованная вещь»). В XVII веке голландские и пор­тугальские моряки так называли очень выразительные африканские фигурки идолов.

Вера в талисманы и амулеты возникла в первобыт­ном обществе. На охоте многое зависело от случая. Охот­ник отправлялся за добычей, но долго оставался без нее. Взгляд его останавливался на камешке необычной фор­мы, а в это время подвертывалась дичь. Он воображал, что послал ее «счастливый» камешек, бережно хранил его и перед каждой охотой обращался к нему за помо­щью. Если охота была неудачной, камешек выбрасыва­ли, а вместо пего подбирали какой-нибудь новый «счаст­ливый» предмет — кусок коры, перо, зуб или раковину. Но бывало и наоборот — в том месте, где охотник за­мечал лежащий камешек, его постигала неудача. То­гда он воображал, что этот камешек принес ему не­счастье.

Коренные жители Австралии увешаны счастливыми камешками, птичьими костями и перьями. Чем больше страх перед злыми невидимыми силами, тем сильнее по­требность в помощи амулетов. Когда-то у многих людей на голове, шее, руках, ногах были амулеты.

В Западной Европе особенное значение придают че­тырехлистному клеверу. Найти его считается доброй при­метой. Этот клевер воспроизводят в виде талисмана, ме­дальона, брелка, изображают на новогодних открытках как символ удачи. Еще не так давно многие английские моряки носили в ухе серьгу, надеясь, что она оградит их от невзгод в море. В старину продавали сувениры, кото­рые будто бы приносили счастье: гипсовые слоники, фар­форовые свинки, сердечко из лунного камня. Вера в то, что семь слоников приносят счастье, пришла из Индии, где поклонялись богу счастья Ганеши, которого изобра­жали в виде юноши с головой слона. Еще в начале XX века в России ставили на подзеркальник семь ело ников — как символ счастья.

В Древнем Египте амулеты и талисманы носили все — от мала до велика: фигурки крокодила, свиньи, кошки, черепахи, лягушки, изображения сердца, глаза, сжатой руки и т. д. с надписями, что они должны были прине­сти счастье их владельцу. Каждый из таких фетишей имел особое значение: фигурка черепахи будто бы обес­печивала долголетие, льва — силу и храбрость.

В мусульманских странах верят, что амулет «рука Фатьмы» (дочери Мухаммеда), изображенная в камне или металле, якобы предохраняет от болезней. С Востока пришли приметы, связанные с обычаем носить драго­ценные камни, сообразуясь с месяцем рождения чело­века.

В капиталистических странах эти приметы использу­ют владельцы ювелирных фирм, определяющие спрос на те или иные драгоценные камни. Чудодейственные свой­ства приписывались бирюзе. Ее название происходит от арабского слова «фирузадт», что означает «победа», «сча­стье». Когда-то верили, что воин, у которого щит или оружие, украшенные этим камнем, непобедим в бою. На Востоке говорили: «Не обеднеет никогда рука, на кото­рой в перстне бирюза». Изумруд — камень мудрости — якобы обеспечивает супругам счастье, спасает от тоски, лихорадки и бессонницы. Сердолик — «волшебный» ка­мень, изгоняющий злых духов. Суеверные покупатель­ницы не любят жемчуг и опал, так как эти камни будто бы предвещают слезы, несчастье и даже смерть.

Вера в способность драгоценных камней влиять  на жизнь человека — результат внушения и самовнушения. На пристрастии к определенному цвету камней сказы­вается то, что длительное созерцание красно-оранжевых тонов увеличивает артериальное давление крови и ча­стоту пульса, синий и зеленый цвета, наоборот, успокаи­вают человека, замедляют сердцебиение, а желтый цвет как бы согревает его. Красный цвет — это цвет счастья, радости, «красные денечки». Слово «красота» происходит от слова «красный».

Вере в магические свойства драгоценных камней спо­собствует Библия. В средние века было известно сочине­ние епископа Епифания Саламиненина «О двенадцати камнях на ризе первосвященника» Иерусалимского хра­ма.  Согласно Библии, в облачении   первосвященника Аарона имелось двенадцать  камней-самоцветов,   якобы наделенных чудесными свойствами. Католическое и пра­вославное духовенство считало «апостольскими» камня­ми «изумруд Иоанна», «аметист Матфея» и т. д. Амети­стом украшались предметы культа.

У христиан языческие амулеты и талисманы  были вытеснены наперстными и нагрудными крестами, икон­ками с изображениями «агнца божьего», рыбы из брон­зы. Буквы греческого слова «ихтюс» — «рыба» были аб­бревиатурой из начальных букв «Иисус Христос, сын бо­жий, спаситель». Ладанка, сумочка с ладаном, которую носили на шее, крестики — это те же самые амулеты и талисманы. В старину у евреев шарлатаны-цадики («праведники»), выдававшие себя за чудотворцев, продава­ли «шемиры» — записочки с молитвами, медные монеты, которые верующие зашивали в тряпочки и носили па шее как амулеты. Цадики торговали амулетами для охраны дома от пожара, для облегчения родов, косточка­ми черной курицы— «от дурного глаза».

В капиталистических странах торговцы талисманами и амулетами торгуют «счастливыми подковами» из со­гнутых гвоздей, «волшебными кольцами» и «любовным эликсиром». В США продаются колдовские снадобья, кровь летучих мышей, восковые куклы, в которые надо втыкать иглы, чтобы навести порчу на врага, благовон­ные свечи, якобы приносящие удачу в бизнесе. В ин­струкции говорится, что их «следует зажигать в полночь и в это время сосредоточенно думать о тугих пачках дол­ларовых ассигнаций». Сама «индустрия суеверий» давно стала крупным бизнесом.

Если Вы хотите стать любимой, чтобы с Вами был рядом молодой человек, тогда можете попробовать сделать любовный приворот. Поверьте Ваше счастье в Ваших руках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector