Как правильно написать резюме для поступления на работу

резюмеРезюме – самый простой и эффективный способ прорекламировать себя. От того, как составлено ваше резюме, у работодателя сложится первое впечатление о вас, как о профессионале. Часто соискатели не придают большого значения составлению резюме, дескать, приду, и шеф меня увидит, оценит мои способности и тут же примет на работу. Конечно, визуальный контакт многое может поведать, но загвоздка в том, что личная встреча может и не состояться. Объявив конкурс на вакантную должность, работодатели использую все ресурсы — газеты, интернет, местное телевидение. И соответственно, на столе у работодателя окажется не один десяток резюме. Вот и получается, что в конкурсе в первую очередь будет участвовать резюме кандидата. Итак, как же правильно составить резюме?

Основные принципы составления резюме – это лаконичность, правдивость информации и грамотность.

1. Первым пунктом, конечно же, должно быть ФИО, личные и контактные данные, семейное положение. Адрес пишите полностью, стационарные телефоны с указанием кода города. Не исключено, что проживая в Новочеркасске, вы пошлёте своё резюме в Ростов-на-Дону и контактная информация должна быть полной и правильной. Часто работодателю не важно, какой по счету у вас брак, поэтому не превращайте резюме в перечень ваших свадеб.

2. Обязательно укажите цель вашего резюме с указанием должности и желаемой зарплаты. Например, «получение должности начальника отдела в компании “X” с зарплатой не менее 30 тысяч рублей в месяц».

3. Далее должна располагаться информация, подтверждающая вашу компетентность в предполагаемой должности. В графе образование указывайте всё, что вы когда-либо заканчивали. Образовательные учреждения пишите полностью – название, факультет, год окончания.

4. Далее самый главный пункт – опыт работы. Информацию о местах работы пишите в хронологическом порядке, начиная с последнего. Иногда записи в трудовой книжке не соответствуют действительности, поэтому указывайте реальные занимаемые должности и краткое описание обязательств.

5. В дополнительной информации укажите всё, что вы считаете нужным для данной должности – знание иностранных языков, владение компьютерными программами, наличие водительских прав и ваши личные качества.

Если вы точно знаете, кто будет читать ваше резюме, то можно в правом верхнем углу добавить вежливое и элегантное обращение: «Уважаемый господин N, прошу обратить внимание на мою кандидатуру». Что касается дизайна вашего резюме, то не увлекайтесь красочными рамками, цветными шрифтами. Заголовки выделяйте жирным, а сам текст набирайте в обычном формате. И помните — дорогу осилит идущий. Отказали на этом месте, не расстраивайтесь и обращайтесь в следующее.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector